Игра — практикум «Все «за» и «против» — Игра — практикум «Все «за» и «против» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Игра — практикум «Все «за» и «против»

image0039 сентября. На базе Легостаевской сельской библиотеки проведена игра — практикум «Все «за» и «против» для старшеклассников сёл Легостаево, Гусельниково и Усть — Чем в рамках «Лаборатории успеха». Игру провела библиотекарь отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Задачи игры:   содействовать распространению знаний в области избирательных прав в молодежной среде, формировать позитивное и ответственное отношение к выборам, способствовать развитию гражданственности и социальной активности среди молодежи. Это оказалось особо актуально и значимо, так как проводилось в преддверии губернаторских выборов в Новосибирской области.

 

image002С интересом и вниманием участники посмотрели видеоролик «Права человека. Избирательное право». Много полезной и нужной информации о выборах получили присутствующие в ходе презентации, представленной председателем ТИК Искитимского района Баевой Е. П. Молодым людям были вручены буклеты «Готовимся быть избирателями», в которых содержалась информация об особенностях выборов в России.

После этого состоялась игра — практикум, в которой соревновались 3 команды по 5 человек. Теоретический этап «Учимся выбирать» состоял из 4 конкурсов. Вначале участники работали с преамбулой к Конституции РФ и показали хорошие знания. «Энциклопедия выборов» помогла ребятам вспомнить основные правила проведения избирательного процесса в России. Очень оживленно игроки обсуждали задание «Пирамида избирательного

процесса». Интересные объяснения высказываний известных политиков о выборах дали участники команд в конкурсе «Выборы и афоризмы».

Практический этап «Учимся быть избранными» начался с конкурса «Новая партия». Партию «Свобода» образовали учащиеся из села Усть — Чем, партию «Зеленое яблоко» — из села Легостаево, партию «Свобода слова» — из села Гусельниково. С большим воодушевлением команды рассказали об основных задачах своих партий. В конкурсе «Ваш кандидат» перед присутствующими выступили «кандидаты в губернаторы» от каждой партии и очень эмоционально представили свою предвыборную программу. Интересные плакаты, лозунги в поддержку своих кандидатов придумали команды – партии. Жюри подвело итоги игры и объявило победителей. Первое место заняла команда из села Усть — Чем, второе место – у команды из села Гусельниково, третье место заняла команда из Легостаево. Все участники игры получили призы от Межпоселенческой библиотеки и территориальной избирательной комиссии Искитимского района.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля