Литературный кружок «Книжный сундучок» — Литературный кружок «Книжный сундучок» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Литературный кружок «Книжный сундучок»

Писателя Анатолия Митяева мы знаем как автора «Книги будущих командиров» и «Книги будущих адмиралов». И не все знают и помнят, что летом 1942 года семнадцатилетним юношей Митяев ушёл на фронт добровольцем и всю войну прослужил рядовым минометной бригады. Ему было суждено испытать и военные тяготы, и радость побед. Не случайно в его творчестве нашла отражение тема Великой Отечественной войны: книги «Подвиг солдата», «Тысяча четыреста восемнадцать дней: Герои и битвы Великой Отечественной войны» и другие рассказывают о войне от начального периода до Дня Победы.

Участники литературного кружка «Книжный сундучок» Шибковской сельской библиотеки вместес библиотекарем Л. В. Кругликовой рассуждали о событиях Великой Отечественной войны, о творчестве А. Митяева, о юных героях его произведений, для которых война была тяжелой работой, и они меньше всего они думали о геройских поступках. Но, честно ее выполнив, вчерашние мальчишки становились настоящими героями. Литературно – патриотический час «Нигде и никогда не сдаваться», посвященный 90 – летнему юбилею А. Митяева, приблизил к сегодняшним мальчишкам и девчонкам годы и события войны, чувства и поступки на войне таких же ребят, как они сами.

В этот же день Л. В. Кругликова провела День информации «Сохраним зеленый мир» с учащимися 7 – 10 классов. Вниманию школьников была представлена книжная выставка «Живи, планета Земля!» с разделами: «В царстве флоры и фауны», «Просит защиты Земля», «Природа, музыка, вдохновение». В последнем разделе были представлены стихи поэтов – земляков, фотографии уголков родной природы. По книгам с выставки был подготовлен обзор. Час экологии «Грядущий век берет начало в дне сегодняшнем» дополнил программу дня информации. Библиотекарь представила слушателям экологию как науку, привела факты, свидетельствующие о загрязнении человеком воды, почвы, лесов, о природных и экологических катастрофах. Прозвучали стихи российских поэтов о природе, о необходимости её защиты, были продемонстрированы слайдпрезентации «Берегите Землю!», «Шедевры природы». В заключение был сделан вывод: чтобы природа оставалась нам другом, нужно поступать с ней по совести.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля