В Чернореченской сельской библиотеке проведен цикл мероприятий — В Чернореченской сельской библиотеке проведен цикл мероприятий — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Чернореченской сельской библиотеке проведен цикл мероприятий

В Чернореченской сельской библиотеке проведен цикл мероприятий.     7 мая состоялось заседание женского клуба «Лада». Для членов клуба  прошла литературно — музыкальная композиция «Мы родом не из детства — из войны». Она объединила творчество двух писателей, Юлии Друниной и Булата Окуджавы. Они – участники Великой Отечественной войны, в мае им исполнилось бы  90 лет.

Своеобразие стихов Друниной – в понимающем и добром взгляде на мир и, что особенно важно, на войну, в которую женщина приносит не только свое мужество и терпение, но и изначальный протест, обусловленный несовместимостью животворящей женской сути с разрушением и убийством.
Окуджаве принадлежит более 800 стихотворений. Многие стихи у него рождались вместе с музыкой, песен насчитывается около 200. Предметом поэзии в его художественном мире стала обыденная, повседневная жизнь.
На мероприятии звучали стихи, дружно подпевали песням Булата Окуджавы.
8 мая в преддверии Дня Победы состоялась встреча в клубе общения «Вдохновение». Люди старшего поколения вспоминали своё детство в годы войны. Многие работали вместе со взрослыми на полях, пасли скот. Есть в посёлке Чернореченском люди, бывшие малолетними узниками в годы войны. Для них проведена литературно-музыкальная композиция «Не стареют душой ветераны», посвящённая 100 — летию со дня рождения С.Туликова. Композитор Серафим Сергеевич Туликов – выдающийся мастер патриотической и лирической песни. Стоит вспомнить лишь такие его песни,  как «Идут полки народные», «Мы отомстим», «Песню о танкисте», «Новоселье», «Не стареют душой ветераны», «Жизнь моя, любовь моя», «Василек», «Любимые женщины», «Лунный берег», «Не повторяется такое никогда» и многие другие. Конечно,  все эти песни ветераны знают и любят. Они подхватывали их и подпевали. А потом под баян пели другие любимые песни. Встреча прошла в тёплой, душевной обстановке.
9 мая совместно с Домом культуры проведён митинг у памятника погибшим чернореченцам, а затем состоялся концерт. После в сквере собралась молодёжь и под гитару звучали песни Б.Окуджавы.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля