Библионочь «Перевод времени» в Степнинской сельской библиотеке — Библионочь «Перевод времени» в Степнинской сельской библиотеке — МКУК "Искитимская ЦБС"

Библионочь «Перевод времени» в Степнинской сельской библиотеке

image019В Степнинской сельской библиотеке библионочь «Перевод времени» проведена совместно с организаторами КИБО (комплекс  информационно-библиотечно обслуживания) Новосибирской областной научной библиотеки. Напомним, что библиомобиль работает на территории Степного сельсовета в малых населённых пунктах с января 2014 года. В проведении акции было задействованы все библиотечные площадки – машина КИБО, библиотека и краеведческий музей.  Всё пространство было разделено на три временных отрезка: прошлое, настоящее и будущее. Каждому отрезку времени соответствовала определённая программа и комплекс мероприятий. Всех гостей праздничной акции встречали на уличной площадке с приветственным словом, читателям было предложено познакомиться со схемой действий и передвижений.

image020В стенах краеведческого музея гости праздника окунулись в «прошлое», познакомились с историей родного края, с интересом ответили на вопросы викторины «Наш небольшой, но славный уголок земли». В продолжение темы «из прошлого» был представлен краткий рассказ о различных видах рукоделия и книжная выставка «Клубок катится, нитка тянется…». Присутствующие поучаствовали в мастер — классе по изготовлению мартинички (куклы из ниток). Вспомнили о том, как в старые времена кукол вязали парами, из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Таких кукол вывешивали на ветках деревьев.

Тема «настоящего» была представлена в «библиотеке на колёсах» (КИБО), где читателям была предложена слайд-презентация. О. А. Трухачёва, сотрудник областной научной библиотеки, беседовала с гостями  о научном прогрессе, различных изобретениях и технологиях современности. Она рассказала о возможностях библиомобиля – это и наличие интернета, и проведение встреч, презентаций и викторин в режиме он — лайн. Для юных читателей  предлагалось большое наличие настольных игр, увлекательных книг и дисков с фильмами. Далее ребятам было предложено поучаствовать в слайд-викторине «В мире героев современности», посвящённой литературе из цикла фэнтези и приключений,  а также расшифровать кроссворд.

Переместившись в библиотеку, читатели заглянули в мир будущего. Они не только активно рассуждали о роли книги и библиотеки в современном мире, но и говорили, каким они видят будущее, самостоятельно рисовали рекламные постеры, придумывали слоганы, плакаты для привлечения читателей в библиотеку, а затем их декламировали.  В конце праздничной акции был продемонстрирован художественный фильм «Сказка о потерянном времени», а также подведены итоги всех игровых состязаний. Уже был поздний вечер, но никто из присутствовавших не хотел расходиться, все дружно кричали: «Это же «Библионочь!». В этот вечер никто не остался без подарка. Самые смелые и инициативные были награждены призами. Всероссийская акция «Библионочь 2014» привлекла и  самых юных (младшему из них исполнилось 3 года), и родителей с детьми, и школьников.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля