Неделя детской и юношеской книги в Китернинской сельской библиотеке — Неделя детской и юношеской книги в Китернинской сельской библиотеке — МКУК "Искитимская ЦБС"

Неделя детской и юношеской книги в Китернинской сельской библиотеке

image025_1Так уж повелось, что в последнюю неделю марта, в дни весенних каникул, по всей России проходит Неделя детской и юношеской книги.  В Китернинской сельской библиотеке тоже сложилась  своя традиция – в дни  «Книжкиных именин» среди юных читателей выбирается самый  эрудированный, самый читающий Читатель года.  Библиотекарь Н. В. Свиридова по записям в детских читательских  формулярах отобрала  самых активных читателей. Она беседовала с учителями, выясняя, кто отличается  начитанностью на уроках чтения и литературы. Всю неделю дети с 1 — го класса по 9 — й приходили в библиотеку и отвечали на вопросы викторины  по  сказкам Г.Х. Андерсена, А.С.Пушкина, Ш. Перро и других писателей, по русским народным сказкам. По количеству набранных баллов определились победители, им за несколько дней до праздника были  разосланы приглашения.  Праздник «Лучший читатель – года 2014»  состоялся 6 апреля.

На  первом этапе соревновались дети с 1 по 3 класс. У дверей гостей встречала ведущая – библиотекарь, она предлагала гостям отгадать одну из загадок, которые находились  в красиво  оформленной коробочке. После чего дети выбирали понравившийся им бейджик с именем литературного героя, который прикреплялся на одежду ребенка.

Ребята, получившие бейджик, должны были найти свою пару. Среди пар проводились конкурсы и викторины. Помогала вести праздник гостья —  Старуха Шапокляк, она задавала детям загадки, проводила различные конкурсы: «Бюро находок», «Собери сказку», «Реставраторы», «Театральный»,   «Литературоведы», «Угадай мелодию».

Викторину сменила веселая инсценировка сказки «Репка».

По результатам конкурсной программы  победителем стал ученик 2 класса Виноградов Паша. Ему присвоили звание «Читатель года — 2014» среди младших школьников. Паша регулярно посещает библиотеку, участвует во всех мероприятиях. Разнообразна тематика его читательских интересов: это и сказки, и стихи, и книги о животных. Второе место заняла Ермоленко Лиза, ученица 2 класса и третье место у Идиятулина Артура, ученика 1 класса. Все победители  получили грамоты и книги в подарок.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля