«Масленичная неделя» — «Масленичная неделя» — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Масленичная неделя»

С 24 февраля по 1 марта в районной детской библиотеке  библиотекарем старшего абонемента Н. Г. Мироненко была проведена Масленичная неделя.  На абонементе была оформлена красочная выставка «Сударыня Масленица – веселая проказница». Выставка состояла из разделов   «История праздника», «Обряды, традиции», «Пословицы и поговорки». В разделе «Стихи, припевки» были подобраны песни, припевки, частушки, которые традиционно  исполняются на празднике.   Ежедневно вывешивался  Календарь Масленицы, в нем описывались все обрядовые  действия, которые  совершались в Масленичную  неделю. Также была представлена выставка —  экспозиция «Блинный пир на весь мир», которая стала продолжением и дополнением выставки «Сударыня Масленица – веселая проказница». На этой выставке можно было увидеть «Блинные фантазии» — красочно оформленные рецепты выпекания блинов: традиционные, современные, старинные «бабушкины». Был накрыт стол с самоваром, с чайными парами и блинами.  Куклы, «хозяин» и «хозяйка», приглашали ребят к праздничному столу.
В течение всей недели на абонементе проводилась игра «Масленичные забавы» для ребят из 5 — 9 классов. Они должны были ответить на вопросы о Масленице: Что является символом Масленицы, что провожает Масленица, что встречает, из какой муки пекли в старину блины? и другие. Ответив правильно на вопрос, ребята угощались блинами и получали рецепт их приготовления.
Всю праздничную  неделю  у выставки было шумно, весело и оживленно. Ребята  принимали активное участие в игре и заслуженно награждались блинами и рецептами, а ещё узнали много нового и интересного о празднике

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля