МКУК "Искитимская ЦБС"

image00529 января работники Листвянской сельской библиотеки и центра досуга для учащихся 5 класса провели час истории «Подвиг Ленинграда». Ребятам рассказали об исторических фактах из жизни блокадного Ленинграда, с использованием слайд-программы. Память ленинградцев почтили минутой молчания.

Стоит над Невой город,
Большой и красивый,
Город – герой, город – солдат,
Город – труженик.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. Мы склоняем головы перед светлой памятью защитников Ленинграда, которые погибли при его обороне, перед памятью сотен тысяч ленинградцев, погибших в этой страшной блокаде.

Военная блокада Ленинграда длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Вечером 27 января 1944 года над Ленинградом грохотал праздничный салют. Армии Ленинградского, Волховского, второго Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Этот день стал одним из самых счастливых и одновременно одним из самых скорбных дней.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля