Очередной этап Фестиваля народной поэзии Новосибирской области — Очередной этап Фестиваля народной поэзии Новосибирской области — МКУК "Искитимская ЦБС"

Очередной этап Фестиваля народной поэзии Новосибирской области

В Межпоселенческой библиотеке Искитимского района прошел  очередной этап  Фестиваля народной поэзии Новосибирской  области. Свое творчество представляли  поэты города Искитима. На встрече  присутствовали и авторы, и гости фестиваля, и, конечно же, поклонники поэзии.

     День поэзии г. Искитима открыли организаторы фестиваля — заместитель директора Искитимской ЦБС Т. И. Коровяковская и линевский поэт Петр Корытко.     Программу встречи и представление авторов  провела  Ольга Пономарева.

 Для участников и гостей фестиваля прозвучали стихи известных  авторов, были открыты новые имена. Классическую поэтическую когорту г. Искитима представили Владимир Стародубцев, Ольга Пономарева, Виктор Попов, Римма Шеньшина, Лариса Парфенова, Ольга  Абрамова.

   День поэзии начался стихами В. Стародубцева, основоположника искитимской поэзии. Темы стихов у него  самые разные. И во всех присутствует мастерство, талант, в каждый стих вложена душа автора, его чувства.

    Стихи О. Пономаревой также  давно известны любителям поэзии, 12 января состоялась презентация ее нового  сборника «Осенний романс». Ольга  — автор лирический, она любит осень, говорит в своих стихах о любви, и, как пишет в предисловии к сборнику З. А. Щербакова: «неизменной остается  главная черта ее стиля – романность. Она создает роман женской судьбы».

    Теплотой и нежностью к родному дому, к близким наполнены стихи Виктора Попова. А еще он влюблен в родной Искитим, любимому городу посвящены многие его стихи.

Римма Шеньшина, Лариса Парфенова, Ольга Абрамова – авторы хорошо известные в нашем городе и районе. В их творчестве звучат  самые разные нотки современной жизни, им до всего есть дело, все события они пропускают  через свои ранимые поэтические души. У Р. Шеньшиной  в конце прошлого года вышел новый сборник «Своя колокольня».      Удивительным открытием стали стихи Игоря Захарова, Александра Осокина, Светланы Казариной. К удовольствию присутствующих и сотрудников библиотеки, со своим произведением выступил  постоянный читатель нашей библиотеки Юрий Рыжов.

     Хочется особо отметить творчество А. Осокина и  И. Захарова. Стихи Александра Осокина, как и его картины (а он еще и замечательный художник), наполнены лиризмом и легкой грустью. Автор любит осень, и это ярко и красочно отражено в его произведениях.  Стихи легки по звучанию и глубоки по содержанию, они оставляют в душе трепет и мечтание.

      И. Захаров – бывший летчик — афганец. Война не понаслышке вошла в  его  жизнь.  Стихи Игоря завораживают искренностью,  пониманием ценности жизни, дружбы, в них присутствует человеколюбие. Заявив в начале своего выступления о том, что он не поэт, Игорь поскромничал. И есть у него  замечательные, с легким юмором стихи, слушая которые, хочется улыбаться.

     Интересным автором оказалась и Светлана Казарина. Она всего полгода живет в Искитиме, приехала к нам из Якутии. Светлана – учитель, и стихи её  о детях, о жизни, обо всем, что волнует  человека, что удерживает его в этом мире, в этой жизни.

    В целом, встреча получилась интересной и насыщенной. Самое главное, что не было здесь людей равнодушных, а, напротив, было полное единодушие, взаимопонимание и, конечно же, восхищение и преклонение  перед прекрасной музой  слова – ПОЭЗИЕЙ!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля