Устный журнал «200 дней и ночей Сталинграда» провела для учащихся 9 класса библиотекарь Шибковской сельской библиотеки — Устный журнал «200 дней и ночей Сталинграда» провела для учащихся 9 класса библиотекарь Шибковской сельской библиотеки — МКУК "Искитимская ЦБС"

Устный журнал «200 дней и ночей Сталинграда» провела для учащихся 9 класса библиотекарь Шибковской сельской библиотеки

28 февраля библиотекарь Шибковской сельской библиотеки провела для учащихся 9 класса устный журнал «200 дней и ночей Сталинграда», посвященный одному из важнейших сражений Второй Мировой и Великой Отечественной войн.

Первая страница журнала рассказала о начале вторжения немецких войск в Сталинградскую область и первом этапе битвы — с 17 июля по 12 сентября 1942 года. Вторая страница раскрыла страшные дни битвы с 12 сентября по 18 ноября 1942 года, когда бои на Мамаевом кургане не прекращались даже в ночное время. Сталинград продемонстрировал примеры героических подвигов защитников Дома Павлова, снайпера-сибиряка В.Г. Зайцева, связистов М.М. Путилова и В.П. Титаева, морского пехотинца М. Паникахи и других. Третья страница журнала посвящена заключительному этапу Сталинградской битвы — с 19 ноября по 3 февраля, когда благодаря мужеству и стойкости советских солдат удалось остановить врага и отбросить на 200 км от Сталинграда. Четвертая страница — «Герои-земляки в битве за Сталинград» представила рассказ о боевом подвиге Андрея Лазаревича Лоенко, жителе села Шибково. Останки воина-земляка нашли при строительстве перинатального центра в Волгограде и с почестями перезахоронили в родном селе. Учащиеся посмотрели видеосюжет о торжественном открытии мемориальной доски в память о подвиге А.Л. Лоенко и его сослуживцев рядом с перинатальным центром, где в годы войны шли ожесточенные бои.

В заключение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память о воине-земляке и других защитниках Сталинграда.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля