20 сентября — 20 сентября — МКУК "Искитимская ЦБС"

20 сентября

В Бурмистровской сельской библиотеке со старшеклассниками проведен час этикета «Вежливость спасёт мир». Библиотекарь С. В. Гуненко беседовала с молодыми людьми о взаимоотношениях в обществе, в классном коллективе, со взрослыми и ровесниками.

Дети из детского сада села Быстровка побывали в Стране Вообразилии Бориса Заходера. Библиотекарь Быстровской сельской библиотеки С.В. Колмагорова подготовила литературную программу «Товарищам детям» по стихотворению Б. Заходера «Песенка – азбука», его загадкам и считалочкам.

image004Международному дню Мира была посвящена беседа-размышление «Экстремизм и патриотизм», которую провела библиотекарь Линевской поселковой библиотеки Н.П. Шелгачева для учащихся ПУ-70. Мероприятие имело целью формирование у молодежи поселка представления об экстремизме, как об одной из актуальных проблем современности, и ответственности, предусмотренной законодательством РФ за экстремистскую деятельность.

image005Учащиеся ПУ-70 вспомнили значения понятий «толерантность», «патриотизм» и «экстремизм», примеры разрушительных последствий экстремистской деятельности. Попытались все вместе определить основные отличия действий, продиктованных патриотическими чувствами, от проявлений экстремистской направленности. Узнали об ответственности, предусмотренной статьями административного и уголовного кодексов РФ за экстремистскую деятельность (с анализом конкретных ситуаций).

Общими усилиями подвели итог: экстремизм – это путь животных, а не людей. Никогда насилие не приводило к прогрессу нации. Это подтверждает история. «Мы выбираем путь мира, путь развития, путь создания своей жизни, а не разрушения чужой!»

Что такое словарь? Сколько составлено словарей? Какие? Зачем нужен человеку, для которого русский язык является родным, словарь русского языка? Всё это и еще многое другое узнали учащиеся 7 класса в Листвянской сельской библиотеке на библиотечном уроке «Какие бывают словари?». Закончилось мероприятие выполнением практического задания.

image006В Морозовской сельской библиотеке вниманию учащихся 5 – 6 классов был предложен час информации «Заповедный мир нашего края», подготовленный по атласу «Люби и знай свой край», изданному в Новосибирске, в 1998 г. Ребята узнали, что такое заказники, каково их назначение в деле охраны природы, какие заказники есть в Новосибирской области, кто в них обитает.

21 сентября. Читательница Новососедовской сельской библиотеки В. Н. Щагина (учитель русского языка и литературы, ныне пенсионер), провела в библиотеке для учащихся 1 – 5 классов информационный час «Русский язык как элемент культуры нации».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля