В Евсинской сельской библиотеке для участников женского клуба «От печали до радости» прошел День информации «Литературный гороскоп» — В Евсинской сельской библиотеке для участников женского клуба «От печали до радости» прошел День информации «Литературный гороскоп» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Евсинской сельской библиотеке для участников женского клуба «От печали до радости» прошел День информации «Литературный гороскоп»

15 января в Евсинской сельской библиотеке для участников женского клуба «От печали до радости» прошел День информации «Литературный гороскоп». Организовала и провела мероприятие библиотекарь Л.Р. Оськина.

В астрологии знакам зодиака соответствуют четыре стихии — Огонь, Земля, Воздух и Вода. В беседе «Аплодируем и поздравляем» Лидия Романовна рассказала о писателях-юбилярах 2020 года и о том, к каким  стихиям относятся их Знаки Зодиака.

Детям и взрослым нравятся мультфильмы «Лошарик», «Паровозик из Ромашкова», но имя писателя Г.М. Цыферова многим оказалось незнакомо, поэтому вслух прочитали отрывок из сказки «Про чудака лягушонка».

Представитель стихии Земля — А.С. Грибоедов – талантливый писатель, композитор, дипломат. Присутствующие вспомнили крылатые фразы из комедии «Горе от ума», узнали историю счастливой, но короткой семейной жизни писателя, послушали знаменитый «грибоедовский» вальс.

Рассказ о С. Есенине, представителе стихии Воздуха, состоял из фактов его биографии: рост, любимое блюдо, жена Софья Толстая. Поэт посвятил ей стихотворение «Какая ночь, я не могу», ставшее романсом, который прозвучал на встрече.

Стихию Воды представлял писатель А.Т. Твардовский. Конечно же, не обошлось без чтения отрывка из поэмы «Василий Теркин». Библиотекарь зачитала строчки из военных писем поэта к любимой девушке, с которой Твардовский прожил в браке 40 лет.

В обзоре «Именитые именинники» особое внимание уделено повести М. Додж «Серебряные коньки», поэме В. Маяковского «Во весь голос» и повести В. Быкова «Сотников». Кадры из фильма «Восхождение», поставленного по повести, потрясли читателей.

День рождения любят не только дети и взрослые, но и литературные герои. С помощью экспресс-викторины «У литературных героев тоже есть день рождения» собравшиеся вспомнили и поздравили Ш. Холмса, доктора Ватсона, А. Болконского и барона Мюнхгаузена, героев книг Э. Успенского о Простоквашино и др.

Ярким дополнением Дня информации стала слайд-программа с музыкальными клипами, фотографиями писателей и литературных героев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля