О русском писателе, поэте, драматурге, публицисте Юрии Полякове в рубрике «Время читать» — О русском писателе, поэте, драматурге, публицисте Юрии Полякове в рубрике «Время читать» — МКУК "Искитимская ЦБС"

О русском писателе, поэте, драматурге, публицисте Юрии Полякове в рубрике «Время читать»

Мы продолжаем рубрику «Время читать», в которой работники межпоселенческой библиотеки Искитимского района знакомят телезрителей с книжными новинками, важными событиями культурной жизни и ресурсами самой библиотеки. Сегодня речь пойдет о русском писателе, поэте, драматурге, публицисте Юрии Полякову. 12 ноября ему исполнилось 65 лет.

Юрий Михайлович начал свою литературную деятельность как поэт, но настоящая известность пришла к автору в начале 80-х годов прошлого века после появления романов «Сто дней до приказа» и «ЧП районного масштаба». Высокое художественное мастерство, виртуозная работа со словом, уникальное чувство юмора, социальная острота, а также дерзость и психологизм этих повестей сразу поставили Полякова в ряд самых известных советских писателей. С повести «Апофегей» в творчестве писателя появились новые черты. Он отходит от социальной тематики, сосредотачиваясь на внутренней жизни героев. Формируется особый, легко узнаваемый «поляковский» стиль с его искрометным юмором, лихо закрученным сюжетом и утонченной эротикой. Юрий Поляков одним из первых попытался взглянуть на уходящую советскую натуру с добрым, ностальгическим юмором. В одной из самых своих популярных книг – романе-эпиграмме «Козленок в молоке» писатель не только дает сатирическую картину жизни творческой интеллигенции, но и предугадывает ситуацию в искусстве, когда становится не обязательным талант – его заменяет сконструированная репутация или бренд. Наиболее значимым произведением Юрия Полякова в ушедшем веке стал роман «Замыслил я побег», представляющий собой своего рода семейную сагу. Продолжением этой темы стали повесть «Возвращение блудного мужа» и роман «Грибной царь». В них широко изображена жизнь российского общества почти за полвека, включая начало нового столетия. Уважаемые телезрители!

Есть повод встретится в межпоселенческой библиотеке по адресу: г. Искитима, ул. Пушкина, 40.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля