Капустная вечёрка с участием фольклорной студии «Горница» из р.п. Линево прошла в межпоселенческой библиотеке — Капустная вечёрка с участием фольклорной студии «Горница» из р.п. Линево прошла в межпоселенческой библиотеке — МКУК "Искитимская ЦБС"

Капустная вечёрка с участием фольклорной студии «Горница» из р.п. Линево прошла в межпоселенческой библиотеке

16 ноября. Для читателей межпоселенческой библиотеки библиотекарь Л.А. Криволапова организовала Капустную вечёрку с участием фольклорной студии «Горница» из р.п. Линево.

Много праздников было на Руси, но самые радостные и щедрые отмечались осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на долгую зиму. Одним из таких народных праздников являются Капустки или Капустник. «Капустником» в старые времена на Руси называли огород, где выращивали капусту. Это был любимый овощ на Руси, её величали «первой барыней на деревне». С Воздвижения в деревнях начинались девичьи вечеринки-капустницы и продолжались две недели. Молодёжь с нетерпением ожидала капустниц. Весело они проводились, с разговорами, шутками-прибаутками.

Гости Капустной вечёрки играли в народные игры, водили хороводы,

вспоминали народные приметы, загадки, пословицы и поговорки о капусте, пели частушки и даже пробовали приготовленное из капусты блюдо. Завершилась Капустная вечёрка чаепитием за большим столом.

На мероприятии присутствовало 11 человек.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля