Часы рассуждений «Пусть доброты прибавится на свете» для учеников 10 и 11 классов открытой сменной общеобразовательной школы № 1 г. Искитима — Часы рассуждений «Пусть доброты прибавится на свете» для учеников 10 и 11 классов открытой сменной общеобразовательной школы № 1 г. Искитима — МКУК "Искитимская ЦБС"

Часы рассуждений «Пусть доброты прибавится на свете» для учеников 10 и 11 классов открытой сменной общеобразовательной школы № 1 г. Искитима

13 ноября, во Всемирный день доброты, библиотекарь межпоселенческой библиотеки О.В. Лапина провела часы рассуждений «Пусть доброты прибавится на свете» для учеников 10 и 11 классов открытой сменной общеобразовательной школы № 1 г. Искитима.

Вопрос о добре и зле — один из важнейших вопросов в мире, к которому рано или поздно обращается каждый человек, и по которому всегда существует большой разброс мнений.

На мероприятии участникам предстояло выполнить ряд непростых заданий. Сначала старшеклассники вспомнили свои добрые дела и бескорыстные поступки. На примере литературных героев, «отделяли зерна от плевел». Самым сложным оказалось провести грань между героями добрыми и добренькими, разобраться в теме — должно ли быть добро с кулаками, легко ли прожить жизнь, не сотворив зла. Бурно ребята обсуждали отрывок из фильма «Братья Карамазовы» по произведению Ф.М. Достоевского и искали ответ на вопрос «А если Бога нет, то все дозволено?». Внимательно школьники слушали рассказ о первых русских святых Борисе и Глебе, которые стали самыми почитаемыми в древней Руси. Рассмотрели тему добра и зла на примере произведения А. Солженицына «Матренин двор».

Участники обсуждали просмотренные видеоролики на тему добра и зла, спорили друг с другом, слушали стихи и песни о доброте.

Мероприятие получилось интересным и позитивным, наверно потому, что каждый участник вложил в него частичку своей доброты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля