Информационный час «День Сибири – забытый праздник» — Информационный час «День Сибири – забытый праздник» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Информационный час «День Сибири – забытый праздник»

12 ноября. 8 ноября — День Сибири. Появился праздник в 1881 году в день 300-летия присоединения Сибири к Российскому государству. 26 октября 1581 года (8 ноября по новому стилю) казаки под предводительством атамана Ермака вступили в столицу Сибирского ханства Искер (Сыбыр). С этого периода и начинается процесс превращения Московии в Россию.

Праздник День Сибири отмечался по всей России весело и торжественно: начинался с крестного хода и благодарственных молебнов, и заканчивался народными гуляньями с плясками и ярмарками. Вплоть до конца 1919 года в этот день проводились собрания интеллигенции, заседания научных и просветительских организаций, на которых обсуждали достижения и нужды Сибирского края. После Октябрьской революции эта добрая традиция была утрачена и стала возрождаться в сибирских городах только в последние годы.

12 ноября библиотекарь межпоселенческой библиотеки Л.А. Криволапова провела для старшеклассников открытой сменной общеобразовательной школы № 1 г. Искитима информационный час «День Сибири – забытый праздник».

Старшеклассники узнали об истории возникновения и причинах отмены праздника, о традициях проведения в 19 веке и попытках возрождения в 21 веке. В конце мероприятия ребята посмотрели фильм о сибирских памятниках природы, поучаствовали в викторине «Открой неизвестную Сибирь», где показали знания и услышали новые интересные факты о сибирском крае.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля