24 мая — 24 мая — МКУК "Искитимская ЦБС"

24 мая

image013В конце учебного года библиотекарь Агролесовской  сельской библиотеки и классный руководитель 1 класса провели утренник «От А до Я». Это был праздник прощания с азбукой и встреча с летом.  Библиотекарь познакомила ребят с книгами А. Усачева «Алфавит» и «Букварик». Стихи этого поэта развивают мышление, поощряют воображение и поднимают настроение. Эти книги – самые походящие  для начинающих читателей. Дети с удовольствием читали стихи о буквах алфавита и принимали поздравления с наступлением долгожданных летних каникул.

***

24 мая.  О славянской азбуке и истории ее создания, о просветительском подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о первых рукописных книгах шел разговор во время проведения беседы «День славянской письменности и культуры» с учащимися 5 – 9 классов в сельской библиотеке д. Евсино.

24 мая.  Сейчас в библиотеках для любознательных детей большой выбор справочной литературы: различных энциклопедий, словарей, других справочных изданий. Самое главное: научить ребят ими пользоваться. С этой целью в библиотеке д. Евсино была проведена библиографическая игра «Наши помощники». В ней приняли участие учащиеся 5 – 9 классов.

***

24 мая.  История славянской письменности стала темой заседания женского клуба «Веста» в Лебедевской сельской библиотеке. Исторический час «Лишь слову жизнь дана» был посвящен славянским просветителям Кириллу и Мефодию, первым переводчикам богослужебных книг на старославянский язык.

***

24 мая.  В День славянской письменности и культуры  ведущий библиотекарь Лебедевской сельской библиотеки и школьный библиотекарь провели час полезной информации «Творцы азбуки» для пятиклассников. Ребята ответили на вопросы викторины о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

***

image01424 мая в России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Библиотечный урок «История письменности» проведён для ребят 5 класса в Листвянской сельской библиотеке.  К уроку была оформлена книжная выставка «Истоки русской письменности». Для закрепления материала проведена викторина «Вопросы древности – ответы современности».

***

24 мая  Библиотекарь Ургунской сельской библиотеки провела для своих читателей беседу «Библиотека – аптека для души», познакомила их с историей Ургунской сельской библиотеки, представила новые книги.

***

24 мая в Чернореченской сельской библиотеке для учащихся 6 – 7 классов прошла видеовикторина «О, Русская земля: к истокам православной культуры», посвящённая 1150 -летию славянской письменности и культуры. Сначала ребята узнали историю жизни братьев Кирилла и Мефодия, историю праздника – День славянской письменности и культуры, а затем ответили на вопросы викторины. Она состояла из нескольких разделов. В 1-м разделе были представлены книги из серии «Я познаю мир»: «История России», «Русский народ: традиции и обычаи», «Загадки русской истории», от каждой книги было задано 3 вопроса.  2-й раздел был представлен книгами серии «История России»: «Святыни России», «Русские иконописцы», «Гармония в камне. Российские архитекторы», от каждой книги — 3 вопроса. Все вопросы посвящены истории православной культуры Руси. Отдельные вопросы оказались для ребят сложными. К сожалению, они плохо знают историю создания известных храмов, их архитекторов. Поэтому в планах библиотеки — продолжение знакомства читателей с культурой России, её развитием.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля