В рамках Недели детской книги в Степнинской сельской библиотеке прошёл книжный марафон «У книжек нет каникул» — В рамках Недели детской книги в Степнинской сельской библиотеке прошёл книжный марафон «У книжек нет каникул» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В рамках Недели детской книги в Степнинской сельской библиотеке прошёл книжный марафон «У книжек нет каникул»

С 25 по 29 марта, в рамках Недели детской книги, библиотекарь Степнинской сельской библиотеки провела книжный марафон «У книжек нет каникул». Марафон включал несколько мероприятий, на которых участники зарабатывали баллы для получения звания «Лидер Недели детской книги 2019». Баллы ежедневно отображались на экране книжного марафона. В течение недели юные читатели могли участвовать в интеллектуально-литературной лотерее «Книжные лабиринты» и заработать дополнительный бал. Необходимо было правильно ответить на все три вопроса билета, а билет в течение марафона можно было взять только один.

На выставке-кроссворде «У книжек нет каникул» располагалась литература детских писателей-юбиляров и произведения-юбиляры 2019 года. Дети имели возможность получать баллы за прочитанные книги и разгаданные кроссворды.

В первый день книжного марафона Королева Книга и сказочные герои встречали гостей праздника театрализованной постановкой «Сказка в гости вас зовет». Герои детских книг с участниками марафона отправились в путешествие. Вместе с Пиратом ребята посетили «Необитаемые острова», Баба Яга провела конкурс «Цветик-семицветик», который включал различные задания. Доктор Айболит предложил ребятам спортивные состязания и физкультминутки, а Королева Книга — сказочную викторину «Там, на неведомых дорожках». Участники состязались индивидуально и получали баллы.

Второй день Книжного марафона был посвящен командной игре «В поисках книжных сокровищ». Игроки отправились на поиски клада. Во время поиска кладоискателей ждали необычные игры, конкурсы, ребусы, шифровки. Команда-победитель получила балл, который зачли каждому участнику команды.

На следующий день марафона Королева Книга пригласила ребят на командную игру-эстафету «Библиочемпионат». Капитаны получили маршрутные листы передвижения по станциям и конверты с заданиями. На каждой станции команды выполняли задание на время, за верные ответы получали баллы. На станции «Книжный фонд» ребятам понадобилось хорошее знание алфавита: за 5 минут книги из книжного развала необходимо было расставить в алфавитном порядке. На станции «Библиопазлы» игроки собирали иллюстрации из произведений детской литературы, называли автора и книгу. На станции «Зашифрованная книга» команды отгадывали название книги и автора: книга была упакована в бумагу, а автор и название зашифрованы цифро-буквенным кодом. Ключ к разгадке был в маршрутном листе. На станции «Узнавай-ка» ребята по отрывкам из произведений угадывали название книги и главных героев. На последней станции «Экспресс-викторина» командам предстояло ответить на 20 вопросов литературной викторины.

В четвертый день марафона Королева Книга провела с участниками игру по книгам-юбилярам 2019 «Угадай героя книги». На экране демонстрировались отрывки из мультфильмов, буктрейлеры, отрывки из произведений, вопросы о литературных героях.

В последний день — День интеллектуала библиотекарь подвела итоги книжного марафона и определила победителей. Звание «Лидер Недели детской книги 2019» присвоено Анне Весниной. Библиотекарь наградила победителей и участников марафона.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля