В Евсинской сельской библиотеке для женского клуба «От печали до радости» прошел вечер «Рукой развею легкий сон» — В Евсинской сельской библиотеке для женского клуба «От печали до радости» прошел вечер «Рукой развею легкий сон» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Евсинской сельской библиотеке для женского клуба «От печали до радости» прошел вечер «Рукой развею легкий сон»

27 марта в Евсинской сельской библиотеке для женского клуба «От печали до радости» прошел вечер «Рукой развею легкий сон», посвященный Всемирному дню сна.
Библиотекарь М.П. Васильева рассказала, что такое сон, для чего нужен организму этот загадочный процесс, занимающий треть нашей жизни. Женщины узнали интересные факты: почему человек зевает, почему зевота так заразительна, как бороться с храпом. Развенчали заблуждение, что организм во сне отдыхает: органы продолжают работать в другом режиме, мозг бодрствует, а сны видят все люди и даже по несколько сновидений за ночь, но не все помнят.
Марина Петровна рассказала, что некоторые гениальные открытия сделаны во сне: Пушкину часто снились стихи, математик Гаусс 19 лет бился над решением задачи и решил во сне, шариковая ручка появилась благодаря сну Ласло Биру. Д. И. Менделеев не мог окончательно выстроить таблицу химических элементов, и только во сне элементы встали в нужном порядке. Дмитрий Иванович проснулся и записал таблицу, которая принесла учёному мировую славу.
Участницы клуба вспомнили популярные и забытые колыбельные песни, посмотрели картины художников с изображением спящих людей и животных. В ходе мероприятия демонстрировались познавательные и забавные видеоклипы о сне животных и человека.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля