В сельской библиотеке п. Керамкомбинат впервые была организована «литературная пятница» — В сельской библиотеке п. Керамкомбинат впервые была организована «литературная пятница» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В сельской библиотеке п. Керамкомбинат впервые была организована «литературная пятница»

1 марта в сельской библиотеке п. Керамкомбинат впервые была организована «литературная пятница». Для взрослых читателей был проведен урок филологии «Самый главный грамотей», посвященный советскому и российскому лингвисту, автору многочисленных трудов по русскому языку, кандидату педагогических наук, профессору Дитмару Розенталю. Библиотекарь раскрыла интересные факты для читателей: Дитмар Эльяшевич является автором более 150 учебников, справочников, словарей, популярных книг и исследовательских работ по русскому языку, культуре речи, стилистике и правописанию. Профессор Розенталь знал 12 языков и русский язык не был для него родным. Практическую работу с читателями провела ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ Мария Николаевна Сайнакова. Участники урока собирали пословицы и фразеологизмы, соединяли фразеологические сочетания, решали кроссворд, слушали лингвистическую шутку.

У читателей было и волнение, и страх перед выполнением заданий, но урок прошел хорошо, все остались довольны ответами и полученными знаниями.  Ведь «самый главный грамотей»  Розенталь сказал: «говорить и писать правильно и говорить и писать хорошо не одно и то же». Присутствовало 12 человек.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля