Библиотечный урок «О том, как создавались книги» в Листвянской сельской библиотеке — Библиотечный урок «О том, как создавались книги» в Листвянской сельской библиотеке — МКУК "Искитимская ЦБС"

Библиотечный урок «О том, как создавались книги» в Листвянской сельской библиотеке

30 января в Листвянскую сельскую библиотеку на библиотечный урок «О том, как создавались книги» пришли учащиеся 5 класса. Мероприятие содержало много интересной и новой информации для школьников.

Библиотекари рассказали о возникновении письменности, о различных способах письма древних людей, историю появления книги. Участники мероприятия побывали на уроке в древнейшей шумерской школе Эдубба, где палочкой – стилосом на пластилиновой табличке (заменяющей глиняную) написали свое имя, используя клинописный угаритский алфавит. Попробовали ребята работать в технике эстампаж — ее использовали в Древнем Китае, делали копии текстов с каменных книг. Затем отправились в Индию, узнали, как делают пальмовые книги – потхи. Пятиклассники прочитали сказку из древней книги Панчатантра «Ворон и черный змей». В конце урока из аудитории были изгнаны темные силы при помощи бумажного веника, сделанного из нарезанных и сложенных вместе бумажных полосок. В Японии твердо верят, что шелест бумажных листов обладает волшебными свойствами.

На занятии присутствовало 13 детей.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля