Урок мужества «900 дней мужества. Блокада и ее герои» в Листвянской сельской библиотеке — Урок мужества «900 дней мужества. Блокада и ее герои» в Листвянской сельской библиотеке — МКУК "Искитимская ЦБС"

Урок мужества «900 дней мужества. Блокада и ее герои» в Листвянской сельской библиотеке

28 января в Листвянской сельской библиотеке для учащихся 7 класса прошел урок мужества «900 дней мужества. Блокада и ее герои», посвященный 75-й годовщине освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

В начале мероприятия прозвучала 7-я симфония Шостаковича. Школьники узнали, как немецко-фашистское командование пыталось задушить город голодной блокадой, разрушить его налетами авиации и артиллерийскими обстрелами, но мужество и стойкость советских воинов и жителей города слились в едином стремлении – отстоять родной Ленинград.

На мероприятии присутствовали члены Совета ветеранов, которые в детстве перенесли тяготы войны. З.А. Мордовец и В.Н. Котова рассказали, как трудно, голодно было жить в военные годы и в первые годы после войны. Вера Николаевна поделилась воспоминаниям об отце, который погиб, защищая Ленинград. Последней весточкой от солдата была фотография маленькой Верочки с папиной надписью: «Идем в последний бой…». Два документа, оставшиеся от отца, — фото и похоронку — долгие годы хранит Вера Николаевна, и по-прежнему болит у нее душа. Почувствовали это и ребята: они притихли и с волнением слушали рассказ о страшной военной поре. Ребята вспомнили своих прадедов, чьи портреты они несут 9 мая в «Бессмертном полку». Память погибших во время блокады почтили минутой молчания под стук метронома. На уроке присутствовало 17 человек.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля