В Гусельниковской сельской библиотеке прошли посиделки «Чудеса под Старый Новый год» — В Гусельниковской сельской библиотеке прошли посиделки «Чудеса под Старый Новый год» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Гусельниковской сельской библиотеке прошли посиделки «Чудеса под Старый Новый год»

14 января в Гусельниковской сельской библиотеке прошли посиделки «Чудеса под Старый Новый год» для женского клуба «КаЛаМбУр», посвященные Святкам.

Библиотекарь рассказала о Святках, которые проходят с Рождества Христова до Крещения, о том, как издавна на Руси встречали и праздновали Рождество, Васильев день (Старый Новый год), Крещение, какие подарки дарили друг другу, как ходили по домам и славили рождение Христа, какие пели колядки, чем одаривали хозяева колядующих. Участники клуба узнали о святочных посиделках, о том, что молодежь на Руси во время Святок гадала ночи напролёт.  Во время мероприятия гости отгадывали загадки, собирали пословицы, с удовольствием принимали участие в играх, пели частушки, рассказывали о том, как сами гадали и что сбылось. Как и на любых посиделках, не обошлось без песен. За чашкой ароматного чая, за щедрым святочным столом, женщины окунулись в православные традиции предков, приоткрыли завесу таинственных гаданий и пророчеств, которые происходят только раз в году – на Святки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля