В межпоселенческой библиотеке Искитимского района   прошел литературный вечер «Беспокойная совесть России» — В межпоселенческой библиотеке Искитимского района   прошел литературный вечер «Беспокойная совесть России» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В межпоселенческой библиотеке Искитимского района   прошел литературный вечер «Беспокойная совесть России»

12 декабря в межпоселенческой библиотеке Искитимского района   прошел литературный вечер «Беспокойная совесть России», посвященный 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. В мероприятии, подготовленном библиотекарем отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки М.С. Заречневой, приняли участие студенты ИФНСМК.

Вечер начался с просмотра фрагмента фильма «Эквилибриум». Какое отношение имеет этот фильм к теме мероприятия? Самое прямое. Слоганом к фильму стали слова: «Только одно сильнее Системы — человек, преодолевший Её». Александр Исаевич Солженицын был именно таким человеком.

В ходе презентации студенты познакомились с главными событиями из жизни писателя и его творчеством. Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в развитие русской литературы.
Учащиеся прослушали отрывки из произведений «Матренин двор», «Архипелаг Гулаг», «Раковый корпус», ответили на вопросы по теме мероприятия. Библиотекарь познакомила присутствующих с литературой, представленной на выставке «Страницы большой жизни».

Литературный вечер завершился словами В. Распутина: «И в литературе, и в общественной жизни это была одна из самых могучих фигур за всю историю России. Сейчас, когда его не стало, это понимается в особенности. Один человек бросил вызов огромной системе – и победил…».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля