Библионочь 2013 в Искитимском районе состоялась! — Библионочь 2013 в Искитимском районе состоялась! — МКУК "Искитимская ЦБС"

Библионочь 2013 в Искитимском районе состоялась!

image01719 апреля в районной детской библиотеке в рамках международной акции «Библионочь – 2013» прошел праздник «Библиосумерки», который был ознаменован открытием Школы Магии и Волшебства. Задолго до начала в фойе библиотеки стали собираться будущие ученики Школы. Всем не терпелось поскорей приступить к занятиям. Наконец, дверь открылась, и на пороге появились преподаватели Школы — волшебницы (библиотекари районной детской библиотеки).

Распределяла  учеников на факультеты Волшебная Шляпа. Одних она отправила на мастер — класс по зельеварению, других — на приём к прорицательнице, третьи  отправились в литературное путешествие на поиск «Тайной комнаты».

image019Для того, чтобы успешно пройти все этапы квеста, необходимо было вспомнить содержание книг писательницы Дж. Ролинг о Гарри Поттере. Каждому участнику были выданы маршрутные листы с подробными указаниями. Поиск «тайной комнаты» заставил детей заглянуть во все уголки библиотеки, ответить на вопросы на каждом этапе маршрута. image021Все, кто прошел весь путь и открыл «Тайную комнату», получил «галеон» — денежную купюру, и мог отправиться на следующие занятия по расписанию. Во время «переменки» ученики Школы подкреплялись волшебными напитками и сладостями в баре «Дырявый котел», писали письма друг другу и отправляли совиной почтой.

image023Занятие «На приеме у прорицательницы» вызвало неподдельный интерес. Ученикам Школы были предложены и детский гороскоп в стихотворной форме по знакам зодиака, и «волшебные гадальные карты», которые предсказывали, например, «получишь 5», «поедешь в зоопарк», встретишь нового друга» и др. «Книга предсказаний» открывала будущее, «дерево гаданий или коготь дракона» (живое растение хотиора) раскрывало тайны. Происходящее на занятии никого не оставило равнодушным. Каждый получил заряд хорошего настроения.

Мастер — класс по зельеварению ошеломил детей открывающимися возможностями: научиться варить волшебные зелья и снадобья, которые могут сделать их мудрыми, добрыми, здоровыми. Учились с большим энтузиазмом. С завязанными глазами перебирали «загадочные мешочки» и по запаху определяли их содержимое. Готовили «фантастические напитки»: морс «Острый ум», мусс «Богатырская сила», чай «Ученье с увлеченьем», напиток «Красава» и др. Самые старательные ученики получили «волшебные рецепты»: от лени, от усталости, от злости. Самые любознательные познакомились с книгами с выставки «Целебные растения».

В перерывах между занятиями ученики Школы участвовали в конкурсе «Волшебные фанты», конкурсе на лучшую «волшебную палочку». Победители — лучшие знатоки книг Дж. Ролинг — получили призы. Закончились занятия просмотром фильма «Гарри Поттер и философский камень». Расходиться никому не хотелось. Дети делились своими впечатлениями и просили организовать для них новые «волшебные встречи» в библиотеке.

***

image029В 19 часов распахнула  свои двери для гостей межпоселенческая библиотека.   «Библионочь» началась открытием литературно-музыкального салона «Муза». Присутствующих не могло оставить равнодушными поэтическое творчество Ольги Пономаревой и Риммы Шеньшиной, профессиональное исполнение музыкантом Валерием Щербаковым песен под гитару на стихи искитимских поэтов.image027 Вдохновленные поэзией и прекрасной музыкой, участники «Библионочи» с увлечением изготавливали сувениры своими руками под руководством Валерии Ракицкой и Ольги Лежень, проводили библиографические расследования, плутая по Книжному проспекту, улице Любви, Философскому переулку. Огромный интерес у молодых людей вызвала интерактивная площадка «Поиск половинок: миф и реальность», где  им были предложены тесты, игры, музыкальные клипы. image031Библиокафе «Мотылек» было оформлено в русском стиле. Книжная выставка, электронная презентация, хозяйки в русских национальных костюмах познакомили своих гостей с традициями чайной церемонии, угостили  различными сортами чая, вареньем и вкусными пирогами. В течение вечера сотрудники библиотеки предлагали поучаствовать в викторинах, конкурсах, литературном аукционе, оставить на память фото «Библиотека- это круто», изобразить героев книг и т.д. Призы получили почти все участники акции.

image025К сожалению, активность взрослого населения была значительно ниже, чем детей. Однако, такие отзывы участников, как «Круто!», «Супер!»,  «Спасибо! Понравилось, чаще надо!», говорят о том, что «Библионочь-2013» состоялась.

 

image00719 апреля с 19.00 до 22.00 часов Легостаевская сельская библиотека пригласила старшеклассников на Библионочь — 2013. В библиотеке работали площадки: «Страна журналия»; «Учись быть стильным» — час информации; «Литературные игры и викторины»; «Загляни в уголок краеведа»; Библиокафе  «Чайная рапсодия». В течение всего времени проходила акция «Стань читателем библиотеки и получи приз». image005Приняло участие в библионочи 34 человека. Записалось 3 новых читателя, На мероприятии присутствовала глава Легостаевского сельсовета Татьяна Николаевна Рыбакова и директор ДК Людмила Юрьевна Юдакова. Ребята с удовольствием участвовали в работе площадок, они единодушно высказали мнение о продолжении таких встреч.

***

00219 апреля Листвянская сельская библиотека провела цикл мероприятий «Жить здорово!» в рамках международной акции  «Библионочь – 2013».
    В 19.00 в читальном  зале прошел день информации «Тропинка к здоровью». Была представлена книжная выставка «Три кита здоровья». Проведен обзор каждого из разделов выставки: «Сознание», «Питание», «Движение». В презентации «Ваш домашний доктор» была представлена книга И. Куреннова «Золотая энциклопедия народной медицины». Закончилось мероприятие чаепитием, на котором женщины, члены клуба «Настроение»,  делились своими рецептами здоровья. С книжной выставки было выдано 7 книг. Записалось 2 человека.

image037В 20.00 Мастер класс «Косметика для вас» провела консультант «Орифлейм» Наталья Геннадьевна Буханова. Она рассказала  о причинах старения кожи, и предложила средства по уходу за ней. Вниманию присутствующих библиотекарями были предложены книги для создания  стильного образа.

В течение вечера были проведены викторины: «Цветные вопросы», «Верни книгам настоящее имя», в которой на супер — обложках книг записаны «обновленные» заглавия произведений. Задача игроков — перевести заголовки книг с молодёжного сленга на язык классики. Активные участники викторин были поощрены призами, 2 человека получили приз за участие в акции «Стань читателем библиотеки и получи приз!».

Танцплощадка «Движение – это здорово!» прошла для молодёжи с  20.00 до 23.00.

Всего в акции «Библионочь – 2013» участвовало 41 человек, а в библиотеке стало на четыре читателя больше.

***

image03919 апреля Программа Библионочи – 2013 в Евсинской сельской библиотеке открылась Библиосумерками в 16.00. Библионочь началась со встречи с привидениями. Они пригласили детей на литературный вечер, посвященный творчеству Е. Благининой. Но, чтобы попасть на него, нужно было преодолеть препятствия – пройти по следу Колобка, отгадать загадки, открыть дверь волшебным ключом. А потом был самый настоящий праздник! image041У Благининой очень много стихов, которые можно инсценировать: это и «Бабушка-Забота», «Аленушка», «Приходите-поглядите». Ребята 3-4кл с удовольствием ставили мини-сценки, проговаривали скороговорки, вспоминали алфавит, встречали Гостьюшку (и вместе с ней играли в игру «И вот этак, и вот так».

image043Детей было немного – всего десять человек, но то, что им всем досталось по две-три  роли, было лучшим подарком!

В 5 часов вечера в библиотеке открылся кинозал «Вначале была книга». Ребятам 3 — 5классов (15 человек) была представлена книжка Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса», и только после этого демонстрировался одноименный мультфильм, а ведь многие не знали, что он поставлен по книжке.

В 17.30 начал работу мастер — класс «Кисти, краски, карандаш и немного воображения», который провела местная художница Татьяна Александровна  Гудожникова.  Девочки 6 – 7 классов смогли попробовать себя в роли мастеров изобразительного искусства, они не только посмотрели картины художницы, но и сами пытались фантазировать и воплощать свои фантазии на бумаге.

В 18.00 девочка с необычным именем Словарёнка (в роли которой была ведущий библиотекарь Л. Р. Оськина) для детей 4 — 5классов провела библиотечно — библиографическую игру «Приключение Словарёнки».  Ребята познакомились с многочисленной семьей словарей, а потом, разделившись на три команды, выполняли задания – исправляли ошибки в тексте, ставили правильно ударение, узнавали толкование незнакомых слов и крылатых выражений. И все это с помощью различных словарей и игровых ситуаций.

Так закончились библиосумерки для детей.

В 19.00 библиотека открыла свои двери для взрослых. Нашим гостям была предложена беседа о жизни и творчестве итальянского художника Рафаэля Санти, посвященная 530 – летию со дня его рождения. Беседу сопровождала слайдпрограмма «Мастер возрождения». Провела библиотекарь М. П. Васильева.

В 20.00 женский клуб «От печали до радости» открыл свое позднее заседание. Это был вечер — портрет «Школяр в этом лучшем из миров», посвященный  Омару Хайяму. Его стихи, полные философского смысла, вызвали отклик у наших женщин – настолько современны многие его высказывания. А еще на вечере была гостья – цыганка, которая предложила погадать на рубаи О.Хайяма. Слайды, записи стихов в исполнении знаменитых актеров, неизвестные страницы биография — все это заполнило вечер — портрет.

21.30 — 22.00. Большую популярность у широких масс приобрела релаксация как средство борьбы со стрессом. Снять негатив, отдохнуть от суеты долгого рабочего дня помогла своим читателям Л. Р. Оськина на сеансе релаксации «Гармония души и тела». Участникам сеанса был предложен психологический тест на определение характера. А потом, так необходимые по вечерам, минуты релаксации — «Гармония души и тела». Звуки природы – пение птиц, плеск воды в сопровождении классической музыки – все это   было хорошим завершающим аккордом Библионочи.

Всего в мероприятиях приняло участие 80 человек.

***

19 апреля к  второй ежегодной социально — культурной акции «Библионочь» подключились читатели Сосновской сельской библиотеки. Участниками программы стали и взрослые, и дети – всего 20 человек. В 18.00 начал работу вечерний театрализованный «мозгодром». С 19.00 до 21.00 всех желающих приглашали в литературно – музыкальный салон «Поэтический микрофон». Работали детское эрудит – кафе и библиокафе для взрослых «Млечный путь».      

***

19 апреля Библионочь – 2013 прошла в Преображенской сельской библиотеке:

В фойе Дома культуры (библиотека располагается на втором этаже) была оформлена выставка прикладного искусства участников Библионочи: вышивка, вязание, мягкая игрушка. На лестничной площадке книжная выставка «Вам, девицы – мастерицы» предлагала издания в помощь молодым рукодельницам. В библиотеке звучали нестареющие поэтические строки о любви: здесь проходило чтение вслух «И о любви мы будем говорить…».

***

19 апреля в Маякской сельской библиотеке прошли Библиосумерки. В 17.00 было устроено  театрализованное представление «Возвращение бабы Яги». В 18.00 – проведена интеллектуальная игровая программа. С 19.00 до 21.00 участники библиосумерек весело провели время на дискотеке. Зрители и участники программы (40 человек), несмотря на большую разницу в возрасте (присутствовали учащиеся средней школы, родители с детьми, возраст которых исчислялся от 1,5 лет) были одинаково довольны тем, что в библиотеке можно так интересно и с пользой провести время.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля