Неделя чтения продолжается — Неделя чтения продолжается — МКУК "Искитимская ЦБС"

Неделя чтения продолжается

12 октября, в рамках Недели чтения в Искитимском районе, в межпоселенческой библиотеке состоялась встреча с сибирским писателем, членом Союза писателей России, лауреатом Дедовских чтений, членом Новосибирского литературного объединения «Молодость» Игорем Кожуховым.

Родился в с. Береговое Новосибирского района, Новосибирской области. Первый рассказ был написан в конце 90-х. В 2015 году вышел первый сборник рассказов «Булёмина любовь», в 2016-м – «Последняя коммуна», в 2017-м – «Когда взойдет Солнце». Рассказы опубликованы в журналах «Сибирские огни».

Встреча началась с просмотра и обсуждения короткометражного фильма Любови Яровой по рассказу писателя «Мамка». Автор рассказал историю создания фильма и написания рассказа. Сюжет фильма никого не оставил равнодушным, поэтому обсуждение прошло бурно и эмоционально. Далее Игорь Александрович рассказывал собравшимся о себе, откуда берет сюжеты для своих произведений, о людях, судьбы которых отражены в его рассказах. Как говорит автор, «Сюжеты беру из жизни. Что вижу и слышу от людей. Много помню рассказов отца из его жизни». Читатели заинтересовались творчеством писателя: задавали много вопросов о личной жизни, просили поделиться планами на будущее. В конце встречи Игорь Александрович прочитал свои стихи, которые нигде не печатались, что стало неожиданным открытием для всех присутствующих.

В результате этой замечательной встречи остались довольны все: и Игорь Александрович, и читатели библиотеки, которым посчастливилось встретиться с земляком — писателем! Закончилось мероприятие общей фотографией на память. Игорь Александрович подарил свои книги библиотеке. Сотрудники межпоселенческой библиотеки поблагодарили писателя за подарок, его произведения с достоинством пополнят краеведческий фонд библиотеки. Для наших читателей эта встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом, чтобы почитать книги новосибирского писателя И.А. Кожухова.

***

Книга – это настоящее чудо. Она лежит всегда под рукой, и как преданный друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях многовековой давности.

Листвянская сельская библиотека в рамках Недели чтения в Искитимском районе провела акцию «Ориентир на чтение» с 8 по 13 октября. Посетителям библиотеки предлагали прочитать вслух строки из произведений любимых авторов. Взрослые читатели выбирали произведения писателей-юбиляров 2018 года: А.И. Солженицына, В.С. Пикуля, М. Горького и других. Дети младшего школьного возраста читали стихи Б. Заходера, рассказы Н. Носова. Ребятам раздали книжные закладки со стихами о чтении. Подростки читали строки из книги И.С. Тургенева «Первая любовь». Старшеклассники получили рекомендательные закладки «Советуем прочитать» о книгах Р.И. Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» и Г.Н. Щербаковой «Вам и не снилось».

В акции приняли участие 19 взрослых читателей и 36 детей.

***

12 октября библиотекарь Гусельниковской сельской библиотеки провела акцию «Читаем вместе, читаем вслух!». Взрослым читателям было предложено прочитать стихи известных поэтов: Эдуарда Асадова, Осипа Мандельштама, Сергея Есенина, Юлии Друниной, Беллы Ахмадулиной, Ларисы Рубальской и др. Стихи читали на улице, на рабочих местах. Односельчане приняли активное участие в акции, с большим удовольствием читали стихи.  В акции приняло участие 18 человек, из них 5 человек юношеского возраста.

***

13 октября в Гусельниковской сельской библиотеки прошли громкие чтения для детей по произведениям Н. Носова. 8 участников прочитали рассказы «Ступеньки», «Огурцы», «Бобик в гостях у Барбоса». Ребята активно участвовали в обсуждении рассказов. Маленькие читатели получили радость и удовольствие от чтения и общения.

***

Чтение – это стиль жизни!

С 8 по 14 октября каждый день в районной детской библиотеке был наполнен не только радостью, улыбками и весельем, но и новой информацией, знакомством с новыми книгами, авторами.

Вы задумывались – для чего человек читает? Каждый на этот вопрос ответит по-своему. Юные читатели библиотеки, отвечая на этот вопрос, отметили, что читают, потому что это им доставляет радость, узнают что-то новое для своего развития, потому что это необходимо для учебы, но были и такие мнения: «чтение — это особый стиль жизни», «читать – это престижно!».     Посещение библиотеки в эту неделю не ограничивалось только знакомством с книгами.  Здесь читатели смогли вспомнить любимых литературных героев, любимые произведения, любимых авторов. Настоящий литературный квилинг был организован библиотекарями. На красочном, раскидистом дереве ребята оставляли осенние листочки с названием любимых героев и книг.  Среди любимых писателей ребята отметили А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, Э.Н. Успенского и Н.Н. Носова. А вот среди литературных персонажей, были отмечены Робинзон Крузо, Урфин Джюс, Оля и Яло из сказки «Королевство кривых зеркал».

Всю неделю в библиотеке проходил рейтинг любимых жанров. Читатели с помощью жетонов выразили свои предпочтения по поводу литературного жанра. Оказалось, ребята любят читать все, от сказок и фэнтези до энциклопедий.  Но все же в Топ-3 такого рейтинга вошли фэнтези, детективы и стихи.

В библиотеке прошла акция «Дни солнечных улыбок». Осеннее ласковое солнышко радовало каждый день, а если и были пасмурные дни, то в библиотеке было тепло от улыбок юных читателей. А тем, кто стеснялся улыбнуться во всю ширь, предлагали примерить нарисованную улыбку. Каждый день наперебой проходила фотосессия с улыбками, и ребята с удовольствием сохраняли фото в свою фотокопилку.

Но не только с улыбками и хорошим настроением уходили ребята из библиотеки. Посетителям было предложено унести с собой небольшой кусочек счастья. Не секрет, что счастье для каждого свое – для кого-то это здоровье, успех или любовь, а для кого-то богатство или слава.  Ребята с трепетом срывали листочки счастья и бережно уносили с собой.                  Дни чтения в районной детской библиотеке порадовали читателей-подростков новыми книгами. Библиотечная выставка «Литературный перекресток» на старшем абонементе представила новых авторов, новые произведения, которые были удостоены литературных премий. Электронная презентация помогла поближе познакомиться с автором понравившейся книги, познакомила с аннотацией на книгу, с отзывами читателей.

В эти дни самые юные читатели с удовольствием знакомились с новинками книг и читали небольшие рассказы вслух. Акция «Громкие чтения» стала интересна не только участникам, но и слушателям, которые с удовольствием слушали удивительные рассказы Виктора Голявкина и Виктора Драгунского.

***

13 октября в межпоселенческой библиотеке для подростков библиотекари отдела обслуживания Заречнева М.С. и Ануфриева Г.П. провели дискуссию «Булинг в молодёжной среде». На встречу пришли читатели 14 – 16 лет. Мероприятие началось со знакомства участников в игровой форме.          Затем состоялся просмотр видеоролика «Подростковый булинг». Для введения понятия булинга выступила студентка второго курса Новосибирского областного колледжа культуры и искусств Джестка Назарчук. Ребята активно участвовали в обсуждении этого явления в школах, выразили своё отношение к лидерам булинга и их жертвам. Далее вниманию участников дискуссии были предложены отрывки из фильма «Чучело».          В ходе обсуждения подростки единодушно выразили негативное отношение к булингу в школах и обществе в целом. Пришли к выводу, что проблему нельзя замалчивать, а нужно решать.  В конце встречи ребята просмотрели видеоролик «Кто, если не ты?», который призывает помочь тем, кто стал жертвой травли.

Библиотекари познакомили участников мероприятия с книгами, в которых отражена проблема булинга.

Встреча прошла интересно, эмоционально. Ребята поблагодарили за интересную беседу, предложили встретиться ещё раз и продолжить обсуждение этой темы.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля