В библиотеках Искитимского района прошла Неделя чтения — В библиотеках Искитимского района прошла Неделя чтения — МКУК "Искитимская ЦБС"

В библиотеках Искитимского района прошла Неделя чтения

6 октября. В сельском клубе д. Харино библиотекарь Усть-Чемской сельской библиотеки Ю.Н. Карасева провела громкие чтения «Живая классика» для пожилых жителей деревни. Участники мероприятия подготовили и представили вниманию доброжелательной публики поэтические тексты Эдуарда Асадова, Татьяны Снежиной, Ларисы Рубальской и даже рубаи Омара Хайяма, прочитали стихотворения собственного сочинения. Кроме того, жители деревни вместе с заведующей клубом Ириной Геннадьевной Крепче подготовили книжную выставку из своих любимых книг.     

***

8 и 9 октября библиотекарь Сосновской сельской библиотеки Н.Ю. Козодаева знакомила своих читателей с творчеством писателя Игоря Кожухова, встреча с которым состоится в межпоселенческой библиотеке. Состоялось громкое чтение и обсуждение рассказа «Дедова правда».

 

 

***

Поэтический час «Осень золотая» для юношества и взрослых читателей прошел 8 октября в Агролесовской сельской библиотеке. Стихи взяты из сборников, выпущенных к Международному фестивалю авторского и самодеятельного творчества «Золотая осень», который проходит в нашем районе. Участники встречи прочитали стихи более 20 авторов. Стихи лиричные, в них есть боль, и радость, любовь и дружба, разочарование и счастье. Любители поэзии расходились под впечатлением замечательных стихов, захватив с собой книги.

***

9 октября в Бурмистровской сельской библиотеке прошёл час чтения вслух. Для чтения вслух было предложено выбрать любую книгу из фонда библиотеки. Выбор читателей был разнообразен. Многие отдали предпочтение своим любимым произведениям из детства — рассказы А. Грина, Ж. Верна, Р. Стивенсона, с интересом слушали Б. Акунина «Квест», Е. Вильмонт «Со всей дури!» Детям понравилось читать и слушать книги В. Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи» и Э. Успенского «Неприятности в Простоквашино». Читатели комментировали и обсуждали прочитанное. Мероприятие получилось запоминающимся, интересным. Чтение вслух вызвало интерес к книге.

***

10 октября. В Новолоктевской сельской библиотеке проведена акция «Давайте почитаем вместе». В течение дня все 14 читателей, посетившие библиотеку, читали вслух отрывки из своих любимых произведений. В библиотеке оформлена книжная выставка «Открываешь книгу —  открываешь мир».

***

 

9 и 10 октября в Легостаевской сельской библиотеке в течение дня для детей всех возрастов прошли громкие чтения «Моя любимая книжка». Ребята читали отрывки из книг. Библиотекарь рассказала, что идет Неделя чтения в Искитимском районе. Затем младшие школьники познакомились с выставкой «Добрый сказочник Юрий Магалиф».  Для учащихся 6-7 классов проведен обзор книг с выставки «Писатель с морской душой», посвященной Вл. Крапивину. Дети получили удовольствие от чтения и взяли с собой книги с выставки.

 

***

9 и 10 октября в Улыбинской сельской библиотеке с  детьми  2 и 3 классов прошли громкие чтения по произведению С. Михалкова «Дядя Степа». Ребята читали отрывки громко, с выражением. Затем прошла беседа о Дяде Степе: какой он был, чем занимался. Проведена была словарная работа: учащиеся находили значение непонятных слов по словарям Ожегова и В.И. Даля. Дети отвечали на вопросы, рассуждали, не стеснялись. В конце мероприятия дети просмотрели мультфильм «Дядя Степа — милиционер». От души смеялись над хулиганами и восхищались поступками Степанова.

 

***

11 октября для взрослых в библиотеке была проведена литературная гостиная «Очей очарование – поэзия осени». Взрослые прослушали музыку Чайковского, Шопена, Вивальди. Состоялся просмотр картин с осенними пейзажами художников Кузнецова, Поленова, Шильдера, Жуковского, Остроухова, Клевера, Бродского. Женщины выбирали сборники любимых поэтов и читали вслух знакомые строки. В конце встречи было интересно послушать, как сами читатели относятся к осени: «это волшебная и самая яркая пора», «таких красок, как осенью нет ни в одном времени года».

***

11 октября Усть-Чемская сельская библиотека и библиотека средней школы с. Усть-Чем провели эстафету громких чтений «Живая классика» для детей 7-11 лет. Самые младшие участники подготовили и прочитали наизусть стихотворения об осени, бабушках и игрушках, а также рассказали сказки «Репка», «Колобок» и «Курочка Ряба». Ребята постарше прочитали отрывки из произведений Николая Носова, Виктора Драгунского, Владимира Фёдоровича Одоевского, из русских народных сказок; стихотворения и короткие рассказы собственного сочинения.

 

***

9 октября, в рамках Недели чтения в Искитимском районе, для читателей Степнинской библиотеки был проведен комплекс мероприятий. Для учащихся школы в течение учебного дня, на переменах была проведена акция «Читать – это модно!». В рамках акции, в коридоре школы были оформлены плакаты о пользе чтения, высказывания известных людей о чтении, проведена беседа — обзор у книжной выставки «Что читают звезды?». Всем учащимся были подарены памятные закладки «10 аргументов в пользу чтения», «Читать снова модно!». Для учащихся 3 и 4 класса была проведена игра КВН «Сказочный лабиринт» между командами «Книжные полиглоты» и «Мудрецы». Ребята состязались в конкурсных заданиях: «Угадай героя сказки», «Сказочные заклинания», «Волшебная путаница», «Собери пословицы», «Сказочный маскарад», «Найди пару». По итогам игры победила дружба. Игрокам на память были подарены книжные закладки «Чтение – вот лучшее учение!»

***

9 октября в Шибковской сельской библиотеке для взрослых читателей состоялась беседа «Имя в культуре Новосибирска». Мероприятие прошло в рамках Недели чтения в Искитимском районе, посвящено судьбе и творчеству писателя-сибиряка Михаила Николаевича Щукина, которому исполняется в этом году 65 лет. Присутствующие познакомились с биографией Михаила Щукина, посмотрели фото и видео. Книжная выставка «Обороняющий и сохраняющий» познакомила с произведениями писателя. Читатели узнали о новых работах Михаила Николаевича и ждут их появления в библиотеке.

***

В Морозовской сельской библиотеке 8 октября в рамках Недели чтения в Искитимском районе прошел литературный час «Книга – источник знаний» для учащихся 6-7классов. Для мероприятия оформлена выставка «Я через книгу вижу мир». Дети узнали, как появились самые первые книги, рассказали о своих любимых произведениях и прочитали вслух отрывок из них. Присутствовало 7 учащихся.

 

***

9 октября волонтеры Морозовской сельской библиотеки провели в центре села уличную акцию «Читайте с нами». В ходе акции ребятами проводился мини- опрос «Чтение для Вас – это…», дарили буклеты о пользе чтения и книги в подарок с памяткой «Как пройти в библиотеку». Блиц-опрос показал, что чтение для людей в наше время играет не последнюю роль и является не только досугом, но и средством познания нового.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля