Ежегодные мероприятия в межпоселенческой библиотеке, посвященные дню рождения Сергея Есенина — Ежегодные мероприятия в межпоселенческой библиотеке, посвященные дню рождения Сергея Есенина — МКУК "Искитимская ЦБС"

Ежегодные мероприятия в межпоселенческой библиотеке, посвященные дню рождения Сергея Есенина

Ежегодно 3 октября в межпоселенческой библиотеке проходят мероприятия, посвященные дню рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

В этом году в их организации приняли участие все подразделения отдела обслуживания библиотеки. Так, на абонементе была подготовлена книжная выставка «России стихотворная душа», на которой были представлены сборники стихов Есенина и книги о нем. Всем читателям предлагалось поучаствовать в акции «Открытый микрофон», прочитав вслух одно или несколько стихотворений.

Для молодых читателей на кафедре юношества проведена викторина по творчеству С. Есенина. На импровизированной стене располагались вопросы с тремя вариантами ответов. Например, «Как назывался первый поэтический сборник Есенина?», «Какие излюбленные деревья поэта вы знаете?» и другие. Большинство участников показали хорошие знания, многие открыли для себя что-то новое.

В читальном зале была проведена игра «Литературный фант», которая продолжалась и 4 октября. Участникам игры предлагалось достать из ярко-красной коробки, украшенной галстуком-бабочкой, на ощупь или с открытыми глазами (по желанию) какой-либо предмет и вспомнить стихотворные строки, в которых он упоминается. В помощь читателям указывалась страница сборника поэта, где они с лёгкостью находили нужное стихотворение. Кто-то цитировал строфу, а кто-то прекрасно декламировал произведение полностью. Аудитория игры была разнообразная: учащиеся школ, молодёжь, люди среднего и старшего возраста. Стоит отметить, что «Литературный фант» никого не оставил равнодушным, особенно если фантом оказывались яблоко или слива, потому что участник мог забрать этот фант себе. Замечательным сюрпризом для читателей стали романсы на стихи С.Есенина «Отговорила роща золотая…», «Не жалею, не зову, не плачу…»  в исполнении читательницы Л.П. Лехмановой. В игре приняли участие около 100 человек.

В медиатеке состоялся кинопросмотр фильма «Есенин» (2005 г.) с  Сергеем  Безруковым в главной роли. Посетители медиатеки с удовольствием посмотрели фильм, узнали много интересных фактов из биографии поэта. Особенно запомнился эпизод возвращения поэта в родное село Константиново, трогательная встреча с родителями, а также с тем бесконечно близким, родным народом, который так часто воспевал Есенин в своих стихах.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля