Пушкинский день в России — Пушкинский день в России — МКУК "Искитимская ЦБС"

Пушкинский день в России

Межпоселенческая библиотека организовала в Пушкинский день в России уличную акцию «Читая Пушкина». «Три девицы» в русских народных костюмах приглашали прохожих почитать произведения великого поэта наизусть или по открыткам, подготовленным новосибирским фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово», поучаствовать в пушкинской викторине, пройти тест «Проверь свою грамотность», нанести «сказочный» аквагрим.

В читальном зале в это время проходила игра — литературное лото «Пушкинская панорама». Проводила её библиотекарь отдела обслуживания Н.А. Мартынова. Три игровых поля (раздела) составляли основу «Пушкинской панорамы»: «Сказки», «Лирика», «Драматургия. Проза». В каждом разделе игрокам предлагалось выполнить определенное задание. В разделе «Сказки» иллюстрации нужно было разложить на игровом поле по названию сказок. В «Лирике» участникам игры нужно было к началу стихотворения  найти продолжение. В разделе «Драматургия. Проза» из предложенных названий произведений игроки выбирали только произведения А.С. Пушкина. В помощь читателям здесь же, на столах, лежали книги с произведениями великого классика. По отзывам читателей, игра была интересной, увлекательной и позволила соприкоснуться с творчеством великого поэта, вспомнить и почитать его произведения.

Всего в мероприятиях Пушкинского дня приняли участие более 80 человек.

***

Библиотекарь Улыбинской сельской библиотеки совместно с сотрудниками ДК провели праздник «Весь мир читает Пушкина» для детей 6-14 лет. Ребята пришли на праздник в  костюмах персонажей пушкинских сказок. Познакомившись с важными фактами биографии великого поэта, они разбились на отряды и отправились в «Путешествие по Лукоморью». Читая стихи великого поэта и отвечая на вопросы по его сказкам, дети зарабатывали жетоны. Было сделано групповое фото персонажей сказок. Завершающим этапом стала своя игра «Сказки А.С. Пушкина». По итогам всех пройденных этапов победил 2 отряд.

***

Библиотекарь Усть-Чемской сельской библиотеки провела час информации «Пушкинский день в России». В мероприятии приняли участие взрослые и дети. В первой части участникам была изложена информация о Дне русского языка, о роли Александра Сергеевича Пушкина в становлении современного литературного русского языка. Во второй части участники с использованием словарей, жизненного и читательского опыта продемонстрировали богатство и гибкость русской речи, составив по заданию «семью из слов» (словообразовательное гнездо). Каждое из найденных слов открыто обсуждалось: правильность написания, случаи уместного употребления, произношение. Итогом этой части мероприятия стал вывод о том, что слова, которые очень давно «живут» в русском языке богаты «родственниками», а новые слова — ещё нет, но если они приживутся, примутся в нашем языке, то со временем из каждого, как из семечки, вырастет целое дерево (семейство) слов.

В третьей части мероприятия, по традиции Дня русского языка, участники почитали любимые строки из произведений великого русского поэта.

***

Читатели младшего школьного возраста Шибковской сельской библиотеки приняли участие в литературном многоборье «Весь мир читает Пушкина, а ты?» в рамках программы летнего чтения «Лето книжных открытий».

Ребятам была представлена интерактивная игра-викторина «По следам сказок Пушкина» с красочными иллюстрациями и звуковыми эффектами. Дети охотно отвечали на вопросы викторины, выбирая из трех вариантов ответов один правильный. Продолжилось многоборье викториной «Загадочное Лукоморье», которая состояла из четырех конкурсов. Первый конкурс «Отгадай загадку» содержал загадки в стихах про героев сказок Пушкина. В конкурсе «Сказочное объявление» ребята угадывали, какой герой и из какой сказки написал объявление в сказочную газету. Третий конкурс «Слов драгоценные клады», в котором нужно было объяснить значение старинных слов, упоминаемых великим поэтом в своих сказках, вызвал затруднение. А в последнем конкурсе «Доскажи сказку» участники наперебой продолжали рассказывать наизусть сказки, начатые библиотекарем. В заключение викторины школьники получили листы-раскраски с иллюстрациями к сказкам Пушкина.

***

Вот так всегда: июнь, шестое, Пушкин,

И целый день звучат стихи…

Разнообразной была программа Пушкинского дня Евсинской сельской библиотеки. Литературно-поэтический марафон «Мой Пушкин» был проведен и в стенах библиотеки, и на улицах села, и в различных учреждениях. Дети и взрослые с удовольствием читали стихи и прозу великого поэта. Акция «Мы в гости к Пушкину спешим…» включила в себя элементы библиографической игры, беседу у книжной выставки, участие в блиц-викторине, художественную мастерскую. Нужно было вспомнить пушкинских героев; продолжить поэтические строчки; узнать любимую вещь маленького Саши Пушкина; раскрасить иллюстрации к его сказкам. Неожиданной для читателей взрослого абонемента оказалась спор-ситуация «А мне приснился сон, что Пушкин был спасён». Предлагалось представить на мгновенье, что в библиотеку пришел А.С. Пушкин. Что можно посоветовать ему почитать? Выбор оказался интересным – его собственные сочинения, стихи Есенина, роман Л. Толстого «Война и мир», повесть Ю. Бондарева «Батальоны просят огня» и др. Всем, кто побывал в этот день в библиотеке, был предложен музыкальный аудиоконцерт «А.С. Пушкину посвящается…». Звучали как известные, так и малоизвестные романсы поэта в исполнении О. Даля и О. Митяева.

 

***

В Преображенской сельской библиотеке читатели играли в литературное лото «Что за прелесть эти сказки». В игре приняли участие 15 ребят. Они активно отвечали на вопросы, за правильный ответ получали жетоны, дающие право выйти к столу с лото еще раз. Активно играли и зрители. Кто первым поднимал руку и правильно отвечал, получал жетон. Победители получили памятные и сладкие призы. В завершение мероприятия был показан мультфильм «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

***

Единый информационный день «Мы говорим по-русски!», посвященный Дню русского языка и Пушкинскому дню, проведен в Листвянской сельской библиотеке. Для детей детского сада «Сибирячок» ведущий библиотекарь М.А. Ломиворотова организовала громкое чтение «И вновь читаем пушкинские строки», представила книжно — иллюстративную выставку «В тридевятом царстве в Пушкинском государстве». После посещения мультзала «Сказка ложь, да в ней намек!..» дети с удовольствием раскрашивали картинки с пушкинскими героями. Ребятам очень не хотелось уходить из библиотеки, но режим есть режим. «Спасибо за Пушкинский день, мы еще придем, обещаем!» — говорили дети.

Взрослые читатели в этот день получили раздаточный материал: тематические открытки, тесты, прописи. Читатель Н.П. Шумилова на прописях сочинила стихотворение о своей жизни, подражая пушкинскому стилю. «Унесу супругу, пусть почитает!» — смеётся Наталья Петровна.

Участвовало 11 детей и 7 взрослых.

***

Степнинская сельская библиотека подготовила для посетителей выставку — викторину «И долго буду тем любезен я народу…», на которой не просто были размещены книги Пушкина, но и вопросы о творчестве поэта, а также был подготовлен театрализованный литературно-поэтический марафон «Читаем Пушкина вместе».

В этот день гостей праздника встречал герой поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» — Кот ученый, который предложил совершить литературное путешествие в волшебный мир героев сказок А. С. Пушкина.  В начале праздника посетители отправились в путешествие по Лукоморью, совершая остановки в каждой сказке поэта. Дети активно принимали участие в играх «Наливное яблочко», «Быстрая сказка», «Нарисуй героя сказки», игровых состязаниях. Они отлично справились с заданиями, продемонстрировав свою любовь к творчеству Пушкина. В продолжение поэтического марафона в Доме культуры были организованы различные игровые площадки: «Уроки каллиграфии», на которых гости праздника писали пером в прописях. Поэтическая площадка «У лукоморья дуб зеленый» погрузила в вспоминание стихов и сказок Пушкина. Художественная площадка «Что за прелесть эти сказки» была организована для малышей, которые раскрашивали героев сказок А. С. Пушкина. Для всех желающих был проведен мастер – класс по изготовлению библиотечных закладок «Сказки Пушкина вечно живут», а также по изготовлению поделок из бумаги «Кот ученый» и «Золотая рыбка». Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

***

В Морозовской сельской библиотеке 6 июня весь день звучали стихи и сказки Пушкина. Пришедшие в этот день читатели исполняли произведения поэта наизусть или с использованием книги.

Для детей пришкольного лагеря был организован День сказки «О доброй и мудрой пушкинской сказке». Была оформлена иллюстративная книжная выставка, на которой представлены самые разнообразные издания сказок А. С. Пушкина. Ребята посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о Мертвой царевне и семи богатырях», поучаствовали в игре — викторине. Внимание детей привлекла библиографическая игрушка «У лукоморья дуб зеленый». Под дубом они с интересом рассматривали «кота ученого» с его вопросами и заданиями из сказок поэта, которые он спрятал под желудями. Присутствовало 20 детей.

Для учащихся 5-6 классов проведен час языкознания «За чистоту родного языка», в ходе которого ребятам было рассказано об истории образования письменности на Руси, о значении русского языка для всего нашего народа. В заключение мероприятия ребятам был предложен тест для проверки грамотности.

***

Легостаевская сельская библиотека и Дом культуры пригласили юных читателей на литературные игры. Вместе с котом ученым ребята совершили путешествие в сказочный мир А.С. Пушкина: погостили в каждой из его сказок, ответили на вопросы викторины. В ходе путешествия демонстрировалась презентация «Что за прелесть эти сказки». Затем были организованы спортивная эстафета «За оброком» и конкурс чтецов. В конце мероприятия дети нашли сладкий клад, спрятанный под дубом с золотой цепью. Результат мероприятия — 4 новых читателя библиотеки.

***

В Гусельниковской сельской библиотеке прошли громкие чтения сказок А.С. Пушкина «Я в гости к Пушкину спешу». Библиотекарь В.А. Шимолина рассказала ребятам о жизни Пушкина, о его творчестве, о самых известных его произведениях. Рассказ сопровождался электронной презентацией. Затем ребята читали «Сказку о золотом петушке» и «Сказку о попе и работнике его Балде», отвечали на вопросы по сказкам, рассуждали о главных героях, о том, как бы они сами поступили, если бы оказались на месте героев этих сказок. Присутствовало 9 человек.

***

7 июня в Гусельниковской сельской библиотеки прошел литературный час «По волшебным дорожкам Пушкинских сказок» для ребят из детского клуба «Читайка». В начале мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки ««Я в гости к Пушкину спешу»», на которой были представлены произведения А.С. Пушкина и литература о его жизни и творчестве. Затем ребята с большим удовольствием приняли участие в литературной игре «Мир сказок Пушкина». Они выбирали по очереди сказку и отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, узнавали сказочных героев по описанию, отгадывали кроссворд и предметы из волшебной шкатулки. Завершился литературный час просмотром мультфильма «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Всего присутствовало 12 человек.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля