Литературная гостиная «Быть человеком» — Литературная гостиная «Быть человеком» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Литературная гостиная «Быть человеком»

22 марта Усть-Чемская сельская библиотека совместно с Усть-Чемским досуговым центром провели литературную гостиную «Быть человеком» для взрослых и юношества. Несмотря на то, что погода звала играть в снежки и лепить снеговиков, в гостиную пришли и учащиеся 1 и 2 классов, чтобы взять в руки микрофон и прочитать доброжелательно настроенной публике свои любимые стихотворения.
В первой части мероприятия речь шла о том, что человек, познавая мир, может поделиться своими маленькими и великими открытиями с другими с помощью устного или письменного слова. Человека отличает способность эмоционально оценивать события, факты, людей и возможность выражать свои эмоции в произведениях искусства.
Этот вывод стал мостиком к рассказу о том, что такое поэзия, поэтическое и поэтичное отношение к миру. О том, чем проза и поэзия отличаются. О том,  какой бывает поэзия. В качестве иллюстрации участница гостиной Н.А. Жужгова представила автобиографию Ф.Р. Жужгова, человека с именем которого неразрывно связана история с. Усть-Чем. Это был пример документальной прозы, написанной земляком. И после этого мы услышали поэтическое посвящение Фёдору Романовичу, живущее в семье Жужговых. Эти бесхитростные стихи земляков не отнесут к высокой поэзии, но как много в них искренности и подлинного тепла человеческой души!
В следующей части гостиной, когда был включен свободный микрофон, первыми взяли слово дети. Они  внимательно слушали взрослых, хотя иногда сложные слова и фразы были для них непонятными и вызывали беспокойство. И были безмерно благодарны тем, кто терпеливо выслушал их.
После детей выступали взрослые. Присутствующие вновь услышали строки,  написанные не великими мастерами, а теми, кто жил и живёт на нашей земле. К сожалению, деревенские поэты очень скромны и не хотят касаться пустой славы. Свои стихотворения они считают очень личными, ибо пишут только для души, которая просит излить неравнодушное отношение к жизни в коротких рифмованных строках.
Участники гостиной разошлись, погружённые в думы. Не всё получилось так, как было задумано. И всё же, то, что случилось,  стало для всех событием, подтолкнувшим кого-то к книге и чтению, а кого-то — к тетради и ручке, к творчеству.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля