Проект Линёвской поселковой библиотеки «Это наше Суждение» вышел на свою финишную прямую — Проект Линёвской поселковой библиотеки «Это наше Суждение» вышел на свою финишную прямую — МКУК "Искитимская ЦБС"

Проект Линёвской поселковой библиотеки «Это наше Суждение» вышел на свою финишную прямую

Проект Линёвской поселковой библиотеки «Это наше Суждение» вышел на свою финишную прямую. Среди задач проекта было:

— Подготовить и провести серию литературно-интеллектуальных игр «Суждение» с их последующей телевизионной трансляцией;

— Организовать и провести цикл занятий для школьных библиотекарей посёлков Линёво, Листвянский и станции Евсино;

— Силами обученных школьных библиотекарей провести турнир юношеских игр «Суждение».

Практически все задачи уже реализованы.

В эфир вышли три литературно-интеллектуальные игры «Суждение»:  по трагедии У. Шекспира «Гамлет», роману С. Лема «Солярис», роману И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». Готовится к выходу программа по «Маленькой трилогии» А.П. Чехова, запись игры состоится 17 марта.

Занятия для библиотекарей также завершены. На курсах библиотекари познакомились с разными методиками — разработки сценариев литературно-интеллектуальных игр «Суждение», подбора игроков, выбора тем для обсуждения, особенностями ведения.

И вот, наконец, 12 и 13 марта в библиотеках п. Листвянский и Линёвской школы №3 состоялись первые игры в рамках юношеского турнира. Обе игры прошли по одному произведению — рассказу Бориса Шишаева «Старость кота Тимофея». Библиотекари успешно справились как с подготовкой, так и с ведением мероприятия. Удачен оказался выбор произведения. Близки и интересны игрокам вопросы. Так, например, вопрос «Старики часто жалуются друг другу — дети разъехались, не помогают и не навещают. А только ли дети виноваты в этой ситуации?» вызвал нешуточные страсти за игровым столом, показав вновь, что тема «отцов и детей» вечная, и потому хорошо, что обсуждение идёт вслух, не позволяя обидам копиться внутри.

Несмотря на то, что произведение в библиотеках выбрано одно, игры получились ничуть не похожие – очень взвешенные, рассудительные мнения десятиклассниц линёвской школы и яркие, эмоциональные  высказывания девушек из Листвянки.

В качестве поощрения за столь успешное участие в проекте библиотекари получили полугодовые подписки журналов «Литература в школе» и «Знание – сила», победители школьных игр – приглашение на участие во  взрослом «Суждении». Но, наверное, более всех выиграли организаторы проекта – видеть новое воплощение своей идеи, её новую жизнь, большое будущее – бесконечно радостно.

На следующей неделе в рамках проекта пройдут ещё четыре юношеские игры. Авторы «Суждения» в предвкушении!

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля