Книжный мини-фестиваль «Книги! Великое слово! Я оду тебе пою!» для учащихся 10-11 классов вечерней школы г. Искитима — Книжный мини-фестиваль «Книги! Великое слово! Я оду тебе пою!» для учащихся 10-11 классов вечерней школы г. Искитима — МКУК "Искитимская ЦБС"

Книжный мини-фестиваль «Книги! Великое слово! Я оду тебе пою!» для учащихся 10-11 классов вечерней школы г. Искитима

Книжный мини-фестиваль «Книги! Великое слово! Я оду тебе пою!» прошел 1 марта для учащихся 10-11 классов вечерней школы г. Искитима. Провела мини-фестиваль библиотекарь отдела обслуживания Мартынова Н.А. Это первое мероприятие, направленное на продвижение чтения в молодежной среде и привлечение молодежи в библиотеку в качестве волонтеров.

Встреча состояла из двух частей. Первая часть была посвящена книгам и чтению. Ребята познакомились с историей создания книг, узнали интересные факты и статистические данные о чтении в молодежной среде, о том, как и почему книги делают человека лучше. Прочитали и обсудили высказывания о книгах и чтении А.М. Горького, Ф.М. Достоевского, К.Г. Паустовского и других великих людей. Более подробно остановились на теме «Что читает современная молодежь?».  Школьники получили закладки «Читали и Вам советуем! Или 10 книг на пробу», познакомились с новыми поступлениями в библиотеку: книгами Нобелевского лауреата 2017 года Кадзуо Исигуро, лауреатов литературных премий Ольги Славниковой, Михаила Шишкина и других.

Затем ребята приняли  активное участие в конкурсах: «Шуточная литературная разминка», «Литературное лото», «Книга в кадре». Практически, на все вопросы были даны ответы, хотя некоторые произведения не изучаются по школьной программе. Победителем стала Наталья Леус, которая и получила главный приз.

Вторая часть мероприятия была посвящена году добровольца и волонтера. Участники мероприятия многое узнали о волонтерстве, в том числе,  волонтерстве  библиотечном,  о том, что нашей библиотеке тоже нужны волонтеры с их идеями и новыми нестандартными решениями. Ребята получили задание — подготовить к следующей встрече предложения о том, как и что интересное, необычное можно организовать и провести в библиотеке.

Закончилась встреча презентацией выставки – досье «Книги необычные и удивительные». Здесь были представленные самые разные книги из фонда библиотеки: самые старые 1908 года и самые новые – 2018 , самые большие и самые маленькие – размером со спичечный коробок, самая дорогая книга  по цене 47 200 рублей и самая дешевая стоимостью 5 копеек и многие другие. Выставка заинтересовала школьников — они задавали много вопросов, рассматривали книги, обсуждали. Ребята и педагоги остались довольны и поблагодарили за встречу.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля