Святочные посиделки «Время гаданий» провели работники Листвянской сельской библиотеки совместно с центром досуга — Святочные посиделки «Время гаданий» провели работники Листвянской сельской библиотеки совместно с центром досуга — МКУК "Искитимская ЦБС"

Святочные посиделки «Время гаданий» провели работники Листвянской сельской библиотеки совместно с центром досуга

Святочные посиделки «Время гаданий» провели работники Листвянской сельской библиотеки совместно с центром досуга 12 января. Что такое святки? В какие дни их празднуют? Какие забавы и развлечения придуманы народом? Об этом и многом другом говорили на посиделках. Ряженные пели колядки с пожеланиями здоровья и достатка. Святки – пора гаданий. Как только не гадали девушки! Ходили слушать на перекрёсток собак, подслушивали под окнами семейные разговоры, бросали валенки за ворота. Каждый участник мероприятия рассказал хотя бы об одном способе гаданий и, конечно, погадали. Гадали с помощью петуха. Ну, а какой святочный праздник без игр, шуток-прибауток, без веселых игр и соревнований? Были проведены игра «Ведьмина метелка», конкурсы «Рукодельница» и «Загадки».

Библиотекари надеются, что участники посиделок стали хоть немного ближе к нашей старине, нашим обычаям и обрядам, больше узнали о них. А главное, стали чище душой, добрее сердцем, светлее умом. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Русские праздники и обряды». Участвовало 14 человек.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля