Час хорошей литературы «Быть на земле человеком» проведен 23 ноября для учащихся вечерней школы — Час хорошей литературы «Быть на земле человеком» проведен 23 ноября для учащихся вечерней школы — МКУК "Искитимская ЦБС"

Час хорошей литературы «Быть на земле человеком» проведен 23 ноября для учащихся вечерней школы

Час хорошей литературы «Быть на земле человеком» проведен 23 ноября для учащихся вечерней школы библиотекарем юношеской кафедры Г.Ф. Ерохиной. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве удивительного писателя, истиного патриота земли русской Валентина Григорьевича Распутина.  Главное, о чем шла речь – это о любви писателя к родной Сибири, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь прозаика.

Более подробно были рассмотрены два произведения: автобиографический рассказ «Уроки французского» и фундаментальная повесть «Прощание с Матёрой».

Ребята прослушали краткое содержание рассказа, посмотрели отрывки из фильма 1978 г. «Уроки французского», сопереживая главному герою, одиннадцатилетнему мальчику, который привлек их своим мужеством и чистотой души.

Повесть оказалась посложнее для восприятия (по словам самих школьников, тема одиночества и противостояния миру в рассказе им ближе и понятнее). Библиотекарь познакомила старшеклассников с сюжетом произведения, показала отрывки из фильма Э. Климова 1981 года «Прощание». Ребята ответили на вопросы, например: «Как вы думаете, что для героини повести Дарьи Пинигиной значит её дом, старая изба?» По результатам опроса стало понятно, что школьники поняли главное: Распутина волнует не только судьба погубленной сибирской деревни – он тревожится за всю страну, за утрату людьми связи поколений, традиций, памяти предков.

Красной нитью через всё мероприятие прошла мысль о важности чтения и самостоятельного открытия для себя удивительного мира прозаика. Вдохновляюще звучала цитата иркутского критика В. Семеновой: «Что значит помнить писателя? Это значит помнить то главное, ради чего он жил, – его книги. Но прежде их надо прочитать!».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля