В Агролесовской сельской  библиотеке прошёл фольклорный праздник «Барыня — капуста» — В Агролесовской сельской  библиотеке прошёл фольклорный праздник «Барыня — капуста» — МКУК "Искитимская ЦБС"

В Агролесовской сельской  библиотеке прошёл фольклорный праздник «Барыня — капуста»

14 октября в Агролесовской сельской  библиотеке прошёл фольклорный    праздник «Барыня — капуста». Праздник проходил в два этапа: 1-й — для  учащихся 1 – 6 кл (32 человека), 2-й — для  взрослых (13 чел). Каждый участник принёс блюдо с капустой (домашнее задание) – пирожки, голубцы, бигусы, пельмени, капуста в кляре, салаты 12 сортов и т.д. Библиотекарь рассказала об истории праздника. Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые весёлые были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на всю зиму. В народе говорили: сентябрь пахнет яблоками, а октябрь – капустой.

8 октября  на Руси праздновали  Сергея – капустника. С этого дня хозяйки приглашали к себе соседок помочь нарубить капусты, запасы считались бочками, потому и ходили хозяюшки из дома в дом. Именно с Воздвиженья в деревнях начинались вечеринки – капустницы и длились они две недели.

После познавательной минутки дети,  наряженные  в русские сарафаны, исполняли  частушки, разгадывали загадки о капусте, играли в различные игры. Взрослые же выполняли практическое задание — шинковали капусту с клюквой, брусникой, яблоками, мандаринами, облепихой, укропом, огурцами.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля