6 марта — 6 марта — МКУК "Искитимская ЦБС"

6 марта

image007Работниками Листвянской библиотеки  проведён урок мужества «Легендарный лётчик» для 6-х классов. Представлена выставка — портрет «Гражданин ХХ века Новосибирской области». К мероприятию была подготовлена слайд-программа.

image0096 марта «Спешите делать добрые дела!»  — это формула отношения к жизни писателя и поэта Александра Яшина. В 2013 году ценители его поэзии, весь литературный мир, земляки, жители вологодской глубинки, отмечают 100 – летие со дня его рождения. Его  стихотворение «С добрым утром!» написано в 1968 году, в год ухода из жизни Александра Яковлевича. Может быть, поэтому оно кажется прощальным приветом:
От души желаю счастья
Всем товарищам своим,
Молодым — в любви согласья,
Долголетья — пожилым.
Рыболовам,
Звероловам –
Теплой ночи у костра,
И — богатого улова,
И — ни пуха ни пера.
И живется вроде лучше,
И на сердце веселей,
Коль другим благополучья
Пожелаешь на земле.
image011На творчество А. Яшина обратили внимание члены женского клуба общения «Веста»  Лебедевской сельской библиотеки, именно поэтому здесь был подготовлен и проведен литературный час «Имя в литературе. Спешите делать добро», посвященный юбилею писателя. Женщины читали вслух его стихи «Судьба», «Назови меня именем светлым», «Заклинание», «Меня добру учила вся родня», военные стихи. Ведущий библиотекарь В. Я. Куфельт подготовила сообщение о  жизни и творчестве А. Яшина, провела обзор произведений, имеющихся в библиотеке. Книги «Сирота», «Угощаю тебя рябиной», «Спешите делать добро» были выданы на дом для более близкого знакомства с творчеством Александра Яшина.

6 марта Библиотекарь Новолоктевской сельской библиотеки и работники центра досуга подготовили и провели праздничную программу «Мы, женщины, талантливы во всём!», посвященную прекрасной половине села. Народная сказка в переработке С. Маршака «Старуха, дверь закрой», монолог «Зову любимого», песни звучали в исполнении новолоктевских женщин. Преподаватели школы подготовили праздничную юмористическую сценку, а учащиеся – концертную программу с песенными и танцевальными номерами. Все номера шли на фоне слайд-программы, подготовленной библиотекарем Е. Г. Пикула. На экране жительницы села узнавали себя и односельчанок в разных возрастах – от детского до зрелого.

image0136 марта в районной детской библиотеке прошла акция «Чтение в радость», посвященная Всемирному дню чтения вслух. В этот день читатели имели возможность посетить мастер-класс «Читаю выразительно»,  поделиться с другими  радостью чтения вслух. Дети с удовольствием открывали полюбившиеся страницы книг и читали. В течение всего дня библиотекари создавали творческую, дружескую атмосферу, вручали призы всем участникам акции, делали фотографии на память. В акции приняли  участие  более 30 человек: и взрослые читатели (мамы), и дети.

6 марта  С боевыми подвигами А. Покрышкина познакомила своих читателей библиотекарь Беловской сельской библиотеки. Она подготовила слайдпрограмму о герое и провела беседу «Небо войны».

6 марта 100 – летию со дня рождения маршала, трижды Героя Советского Союза А. Покрышкина, был посвящен урок мужества «Он сделал больше каждого из нас» в Бурмистровской сельской библиотеке. Урок проведен для старшеклассников.

6 марта В библиотеке д. Евсино оформлена выставка «Человек – легенда», посвященная А. Покрышкину. На выставке представлены книги легендарного летчика, рисунки детей с изображением военной техники, у выставки библиотекарь Л. В. Пивовар провела беседу о жизни и боевых подвигах Александра Покрышкина.

6 марта В Морозовской  сельской библиотеке проведена конкурсно – игровая программа «Только ты во Вселенной одна, мама!». Участие в веселых конкурсах «Ласковое слово», «Черепашки», «Эстафета с шариками» принимали 9 молодых мам и 11 детей – дошкольников. Родители и дети дружно отвечали на вопросы викторины.

image0156 марта Библиотекарь Агролесовской сельской библиотеки и классный руководитель 1 класса провели утренник «Мама – доброе слово». Для гостей – мам и бабушек – была подготовлена литературная композиция в исполнении детей, ребята заранее написали сочинения, посвященные мамам, и на утреннике прочитали их. image017Все дружно участвовали в веселых конкурсах, а мамы и бабушки в подарок от своих детей и внуков получили сувениры – аппликации, изготовленные собственными руками.

6 марта  в Линевской поселковой библиотеке  был отмечен День чтения вслух. Участники мероприятия рассказали о своей любимой книге, библиотекарь Н.П. Шелгачева зачитала отрывок из своей любимой книги «Унесенные ветром» М. Митчелл и порекомендовала прочитать ее всем. Затем присутствующие приняли участие в «Книжной лотерее» — каждый вытягивал «билет» и вслух читал стихотворение. Жюри выбрало самых лучших чтецов.

6 марта Библиотекарь Тальменской  сельской библиотеки и преподаватель истории провели в 8 классе урок мужества «Легендарный летчик». Урок был подготовлен по книгам А. Покрышкина и публикациям о нём. С боевой биографией маршала учащихся познакомили фильм и слайд-программа.

6 марта в клубе «Возрождение»Чернореченской сельской библиотеки  прошёл вечер отдыха «По волнам Надежды, Вдохновения, Любви!». Прозвучали шуточные монологи — поздравления с 8 Марта, стихи, посвящённые женщинам. Ветераны с удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах: вспомнили фильмы, в которых звучали предложенные реплики, отгадывали песни по отдельным словам, сказки по нестандартным комментариям. В конце мероприятия за чашкой ароматного чая звучали душевные песни.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля