«Поколения на связи» — проект, реализованный Линёвской поселковой библиотекой — «Поколения на связи» — проект, реализованный Линёвской поселковой библиотекой — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Поколения на связи» — проект, реализованный Линёвской поселковой библиотекой

«Поколения на связи» — проект, реализованный Линёвской поселковой библиотекой в июне-июле 2017 года. Приоритет задач определило само время. Была создана команда волонтёров, организованная из учеников 9-х и 10-х классов школ п. Линёво. Школьники обучали компьютерной грамотности  шесть дам почтенного возраста, знакомили их с современными средствами общения (Skype, соцсети, эл.почта).

Этакое шефство оказалось весьма результативным — представьте себе состояние  Руфины Прокопьевны Казаковой, которая спустя 40 лет смогла поговорить по Скайпу со своей давней московской знакомой.

— Это было так неожиданно. Я хлопала в ладоши от счастья. Она просто изумилась, увидев меня. Мы, конечно же,  не узнали  друг друга. Было столько эмоций и у неё, и у меня. Вспомнили близких нам друзей, свою молодость. Спасибо за эту встречу нашей библиотеке.

Маргарита Кланюк, ученица 9 класса линёвской школы  №4 радуется каждому шагу своей ученицы. Она обучает Почётного гражданина Искитимского района Луизу Константиновну Милякову.

— Когда мы приступили к учёбе, Луиза Константиновна только училась набирать на клавиатуре текст  и держать в руках мышку. А теперь сама входит в «Одноклассники», мы вместе ищем её детей и внуков.

— Да просто учительница у меня хорошая, терпеливая, — говорит в ответ подшефная. — Времени для меня не жалеет. Я могу ей и после занятий позвонить, задать любой вопрос.

Проект реализован, но он имеет большое продолжение. Мобильная библиотечная бригада намерена разносить книги читателям, не имеющим возможности прийти в библиотеку самостоятельно, информировать о книжных новинках. Библиотекари надеются, что эта современная тимуровская команда будет становиться более многочисленной.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля