Шибковская сельская библиотека провела День открытых дверей «Место встречи – библиотека» — Шибковская сельская библиотека провела День открытых дверей «Место встречи – библиотека» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Шибковская сельская библиотека провела День открытых дверей «Место встречи – библиотека»

26 мая, в преддверии Общероссийского Дня библиотек,  Шибковская сельская библиотека провела День открытых дверей «Место встречи – библиотека». В этот день библиотеку посетило 11 взрослых читателей, 1 читатель юношеского возраста и 10 детей младшего и среднего школьного возраста.

Посетителям взрослой библиотеки представлены выставки-просмотры новой литературы «Новые книги – новые герои», «Читатели рекомендуют…», «Журналы для души». Проведен обзор у книжной выставки «В кругу семейном» с разделами: «От Я до Мы», «Секреты воспитания», «Мир вашего ребенка». Книги на этой выставке помогают в решении сложных семейных вопросов, в отношениях родителей с детьми, а также в тренировке детской памяти и подборе развивающих и обучающих игр для детей. Из 16 представленных взято 5 книг.

Сразу обратила на себя внимание выставка «Возьмите книгу в круг семьи», посвященная семейному чтению. Здесь представлены яркие, красочные детские книги для чтения родителями вслух самым маленьким и чтения вместе с детьми, которые постарше, а также рекомендации по семейному чтению. Из 20 представленных 8 книг взято читателями.

Также читателям была представлена виртуальная выставка «Расцвет культуры Древней Руси», посвященная Дню славянской письменности и культуры и 980-летию со дня образования первой библиотеки на Руси.

Затем присутствующие посмотрели видео «Библиотека князя Ярослава Мудрого» об истории создания первой библиотеки на Руси и некоторых интересных фактах при обнаружении старинных книг.

Гости библиотеки ушли довольными, с набором книг, а четверо новых читателей еще и с небольшими подарками, полученными по Акции «Запишись в библиотеку и получи приз!».

Вторая половина Дня была посвящена детям. Для них были оформлены полочные книжные выставки «Разноцветные странички», «Детективы и приключения», «В стране познаний», «Мир сказок и чудес». «Знакомьтесь, новые книги». Юным читателям выдано на руки в этот день 26 экземпляров детских книг различной тематики.

Для ребят  была проведена игровая программа «Волшебные страницы». Затем школьники отправились в литературное путешествие на «Остров книжных сокровищ» за таинственным кладом, к которому ведет волшебная дорожка. Но, чтобы её увидеть, нужно пройти некоторые литературные испытания. На пути у них были такие препятствия, как  «Залив стихов», «Река приключений», «Гора сказок» и др. По приготовленной карте ребята проходили эти препятствия, отвечая на разные вопросы по сказкам, стихам и рассказам детских писателей. Добравшись до клада, они узнали, что клад – это книги, которые хранятся в библиотеке.

В заключение учащиеся сделали рисунки к сказкам и посмотрели мультфильм о создателе первого печатного станка «Иоганн Гуттенберг».

За участие в игре, чтение стихов и за рисунки ребята получили небольшие призы. День открытых дверей прошел весело и с пользой, как для посетителей, так и для библиотеки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля