Беседа «Для чего нужен паспорт?» — Беседа «Для чего нужен паспорт?» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Беседа «Для чего нужен паспорт?»

20 мая в Усть-Чемской сельской библиотеке учащиеся 8 класса приняли участие в беседе «Для чего нужен паспорт?». Речь шла о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации. Тему мероприятия задали сами восьмиклассники, желающие разобраться, а что же для них значит получение паспорта. В начале беседы участники обсудили главные черты личности гражданина и, обратившись к словарям, выяснили определение понятия «гражданин». Для уточнения роли гражданства и его документального подтверждения с помощью паспорта библиотекарь предложила школьникам сравнить два понятия «гражданин» и «апатрид», т.е. лицо, не получившее гражданства. Также Юлия Николаевна изложила краткую историю паспорта с акцентом на том, что данный документ изначально выдавался не всему населению государства, а только лицам с особыми полномочиями.

Во второй части мероприятия актив класса представил материал о правах, обязанностях и ответственности граждан Российской Федерации старше 14 лет.

В третьей части беседы её участники высказалась по основному вопросу «Для чего нужен паспорт?». Восьмиклассники пришли к выводу, что паспорт — это важный документ, подтверждающий их свободу, обеспечивающий защиту их прав, позволяющий принимать активное участие в жизни не только класса, сельсовета, но и страны в целом. Ребята сделали для себя открытие, что они уже сейчас могут быть активными участниками политических, экономических и социальных процессов, если того захотят. И все это благодаря тому, что у каждого из них на руках теперь есть паспорт.

Мероприятие подготовили и провели библиотекарь Усть-Чемской сельской библиотеки Ю.Н. Карасева и классный руководитель 8 класса, учитель русского языка и литературы высшей категории школы с. Усть-Чем Л.А. Лямкина.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля