Диалог-практикум «…Научиться жить на земле, как люди» — Диалог-практикум «…Научиться жить на земле, как люди» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Диалог-практикум «…Научиться жить на земле, как люди»

17 мая для студентов ИФНСМК библиотекарем отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Н.А. Мартыновой проведен диалог-практикум «…Научиться жить на земле, как люди», который является продолжением экологического часа «Наш след на Земле». Основная задача мероприятия – способствовать формированию экологической культуры потребления.

Встреча началась с беседы о том, как уменьшить свой экослед. Ребята предлагали разные способы решения проблемы, которые просты, эффективны и под силу выполнить любому человеку. Например, пользоваться энергосберегающими лампочками, не забывать выключать свет, бросать мусор только в контейнер, сажать деревья и др. В ходе игры-лото студенты распределили карточки со способами уменьшения экоследа человека по разделам: жилье, энергия, транспорт, питание, вода, отходы. В результате получился рекомендательный плакат «Как уменьшить свой экологический след».

Презентация «Фриганизм как новый образ жизни» познакомила присутствующих с экологическим движением, отрицающим принципы потребительства и направленным на минимизацию потребляемых ресурсов. Заинтересовал ребят рассказ о традиционном японском рукоделии – кинусайга, где из маленьких лоскутков делают картины на деревянной плоскости.

В конце встречи библиотекарь рассказала студентам об экологической акции по сбору отработанных батареек «Тебе и мне нужна Земля!?» под девизом «Сдай батарейку – сохрани Землю». Акция  начнется 19 мая в межпоселенческой библиотеке Искитимского района. Участники встречи получили закладки, где содержится информация о вредном влиянии батареек на окружающию среду и призыв не выбрасывать их в мусорное ведро.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля