Час экологической культуры «Наш след на Земле» — Час экологической культуры «Наш след на Земле» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Час экологической культуры «Наш след на Земле»

17 мая библиотекарем отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Н.А. Мартыновой проведен час экологической культуры «Наш след на Земле» для студентов ИФНСМК. Основная цель – привлечь внимание молодежи к проблеме истощения ресурсов нашей планеты.

«Экологический след» показывает степень воздействия человека на среду обитания. Его еще называют «показателем давления на природу». Благодаря документальным видеоматериалам и конкретным примерам ребята познакомились с понятием экологического следа. Они узнали, что экослед отдельного человека складывается из нескольких составляющих: жилье, использование энергии, транспорт, питание, использование воды и бумаги, бытовые отходы.

В мультфильме «Человек убивает планету» всего за 3 минуты показано как происходила эволюция человека с момента его появления на земле и до наших дней, что стало с природой нашей планеты за это время.  Просмотр мультфильма позволил задуматься над проблемой и обсудить ее. Студенты были единодушны в том, что именно человек и человечество в ответе за все, что происходит на Земле.

Ответ на вопрос: «Каков твой экологический след?» ребята получили в ходе тестирования. Тест показал, что их след характеризуется как «избыточный» и «огромный». Для поддержания такого образа жизни необходимо от 2 до 3,5 планет Земли и над этим стоит задуматься.

Всем присутствующим были розданы буклеты «Наш след на Земле».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля