«Библионочь-2017» в Евсинской сельской библиотеке — «Библионочь-2017» в Евсинской сельской библиотеке — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Библионочь-2017» в Евсинской сельской библиотеке

В Евсинской сельской библиотеке в акции «Библионочь-2017» приняли участие читатели разного возраста. «Библиосумерки» для детей открыл экологический репортаж «Жили-были рыбы, птицы, звери…», который вели сорока-белобока, электрический скат и хорек из лесов, морей и океанов. Они рассказывали удивительные истории о жителях нашей планеты, загадывали загадки, играли. А еще детям удалось подслушать, как звери разговаривают друг с другом. Всё это стало возможно благодаря электронной презентации и видеоклипам. А посетили эту площадку учащиеся 2-6 классов. Продолжил Библиосумерки квест «Путешествие в страну Хоббитов», в котором участвовали дети 6 класса. В ходе игры им предстояло собрать ключевое слово и отыскать клад. Для этого дети прошли заколдованную пещеру в Туманных горах, их ждали приключения в Чёрном лесу, сражение с драконом. За каждое выполненное задание ребята получали букву. Последовательно выполняя задания, они в конце игры сложили слово «дружба». В завершение участники квеста отыскали пещеру Трёх Троллей, где находился клад. Игра получилась интересной и прошла на одном дыхании.

Продолжила акцию программа для взрослых. Она началась с видеобеседы «Мастер портрета», посвященной 235-летию знаменитого русского портретиста XIX века О. Кипренского. Перед присутствующими предстали портреты Евграфа Давыдова, графа и графини Ростопчиных, Батюшкова, Жуковского, Вяземского, целая галерея портретов военных, купцов, крестьян и крестьянок. Все они написаны красочно и сильно. Орест Кипренский в душе был романтиком, и такие же романтические чувства вызвали его картины у участников видеобеседы. Музыкальная минутка «Вечер с Ростроповичем» продолжалась, конечно же, не минутку. В этом году советскому и российский виолончелисту, пианисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу исполнилось бы 90 лет. Это был талантливый, добрый, позитивный и интеллигентный человек. Он завоевал сердце примадонны Большого театра. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович прожили долгую счастливую жизнь, и это нашло отражение в его музыке. Присутствующие с удовольствием окунулись в мир удивительных звуков виолончели. На этой площадке побывало 16 человек.

День рождения — это праздник и его отмечают не только дети и взрослые, но и литературные герои. А если еще и в компании с Пеппи Длинныйчулок, то без веселья тут не обойтись! Она не только загадывала загадки, задавала вопросы, но и устраивала озорные конкурсы. Некоторым пришлось ходить по канату с лошадкой на руках, примерять на себе разные улыбки, бить тарелки, но не по-настоящему, а просто разрезая их на мелкие части, а потом еще и собирать эти самые «черепки».  Литературная викторина «Пеппи и все, все, все» прошла весело и задорно. Немного отдохнуть можно было в маленьком кафе « У Пеппилотты». Эти площадки посетило 36 человек.

Экобал «Цветы, о как же вы прекрасны!», приуроченный к году экологии в России, вели цветочницы Тюльпина и Анютиглазка. Открылся бал под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов». «Цветочные» конкурсы и викторины, стихи о цветах, легенды, загадки, песни, в которых есть названия цветов – все это вызвало массу положительных эмоций.  А желающие узнать свою судьбу могли погадать в гадальном салоне «Свет мой, семечко скажи». Площадки посетили 33 человека.

«Взвейтесь кострами, синие ночи!, — словами этой песни началась библиотечная ретро-вечеринка «Путешествие в страну Пионерию» для юношества. Затем ребята отправились в увлекательное путешествие под алыми парусами. На острове Историиск ребята познакомились со значением и происхождением слова «пионер», с помощью презентации перелистали страницы истории пионерского движения в России. Затем, разделившись на две команды, они прошли остров Знаний, мыс Памяти, залив Удачи и Успеха, гавань Дружбы, где отвечали на вопросы, собирали макулатуру, играли в игры. Пройдя все испытания, ребята были торжественно приняты в пионеры. Кульминацией встречи стало знакомство у импровизированного костра и совместное исполнение песен: «Взвейтесь кострами…», «Солнечный круг».

Акция «Библионочь-2017» удалась! Каждый участник получил заряд положительных эмоций и хорошего настроения. В этот день Евсинскую сельскую библиотеку посетило 150 человек.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля