«Возможность дарить радость людям. Русские меценаты: галерея лиц и событий» — мероприятие для студентов ИФНСМК — «Возможность дарить радость людям. Русские меценаты: галерея лиц и событий» — мероприятие для студентов ИФНСМК — МКУК "Искитимская ЦБС"

«Возможность дарить радость людям. Русские меценаты: галерея лиц и событий» — мероприятие для студентов ИФНСМК

«Возможность дарить радость людям. Русские меценаты: галерея лиц и событий» — мероприятие для студентов ИФНСМК 17 апреля провела библиотекарь межпоселенческой библиотеки Н.А. Мартынова, на которое собралось около 30 человек. Тему мероприятия предложили преподаватели колледжа.

В начале встречи ребята узнали факты из жизни Гая Цильния Мецената, который был вторым лицом во времена правления римского императора Октавиана Августа, и его имя стало нарицательным для обозначения щедрого покровителя искусства и науки.

Российская история и культура изобилуют именами людей, чьи благотворительные деяния рассматриваются как национальный феномен и имеют неоценимое значение для сохранения и развития государства Российского. Участники встречи узнали о Гавриле Гавриловиче Солодовникове – авторе самого крупного в истории России пожертвования, Павле Михайловиче Третьякове – коллекционере и основателе Третьяковской галереи, Савве Тимофеевиче Морозове, на средства которого был построен МХАТ. Всех их отличала высокая гражданская позиция, тонкая восприимчивость к интеллектуальным ценностям, эстетическое чутьё и глубокая христианская духовность.

История жизни Марии Дольниковой – первого мецената Новосибирска в новейшей истории поразила и удивила молодых людей тем, как цель может быть ориентиром на протяжении всего жизненного пути. Интересным открытием для студентов стало меценатство супругов Ровбель, построивших в Новосибирске детский сад, который неоднократно признавался лучшим в России.

Выставка «Следуя нравственному принципу…» была представлена в конце мероприятия. Присутствующим была предложена литература не только о российских, но и о зарубежных меценатах, покровителях и благотворителях.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля