Декада «Праздник детской и юношеской книги» — Декада «Праздник детской и юношеской книги» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Декада «Праздник детской и юношеской книги»

С 3 по 14 апреля сельская библиотека п. Советский совместно со школой  провела декаду «Праздник детской и юношеской книги». Каждый день декады был посвящен определенной теме. «Открой книгу, и чудеса начнутся» — тема первого дня, который проходила под девизом «…И тут берутся в руки книги, и начинаются читать…». Это день чтения вслух. Школьники младших классов выбрали произведения С.Я. Маршака «Вот какой рассеянный» и «Книжка про книжки»,  учащиеся старших классов  — «Василий Теркин» А.Твардовского. Читали все: и дети, и учителя, и весь персонал школы, и родители. Всем участникам очень понравилась такая идея, в итоге приняли решение проводить чаще такие мероприятия.

Далее состоялось открытие праздника детской и юношеской книги с  участием старшеклассников, а дети из младших классов прочитали стихи. Со школьниками разных возрастов было проведено три игры «Литературный лабиринт». Участвовали все, в том числе и учителя.

Следующий день «Смелость и отвага — начало любой победы» был посвящен былинам и русским богатырям. День начался с утренней гимнастики на улице, которая дала заряд бодрости на весь день. После зарядки школьники 1-5 классов разгадывали кроссворды, раскрашивали раскраски, отгадывали загадки.

«Бессмертен подвиг на земле» — тема следующего дня. Презентация «Я родом не из детства – из войны» и рассказ о пионерах-героях познакомили школьников 1-5 классов с подвигами детей. Для ребят 6-7 классов был проведен урок мужества «Бессмертный подвиг Маресьева», который сопровождался презентацией. Урок мужества «Подвиг Карбышева» был проведен для учащихся 8-9 классов. В конце дня состоялся просмотр фильма «Улица младшего сына» о Володе Дубинине, который посмотрели все учащиеся.

Тема следующего дня — «Путешествие по любимым сказкам».  Его программа включала игры по произведениям В. Катаева, Ш. Перро, А. Толстого. Дети с удовольствием играли, раскрашивали рисунки, а учащие 5 класса на уроке технология сделали плакат «Бал Золушки».

«Чудо-сказки Чуковского» — такова тема следующего дня. Для ребят была подготовлена презентация, а чтение стихов в исполнении автора К.Чуковского (в записи) ребята слушали с большим интересом и очень внимательно. Далее прошла литературная игра по сказке К.И. Чуковского «Кто не знает Айболита?» для 1-6 классов.

«В гостях у Маршака», урок доброты «На сказочной поляне», «Экологический бумеранг» — темы следующих дней. Для ребят 1-8 классов были подготовлены игры, викторины, загадки, кроссворды.

«Фантастическое путешествие в мир искусства» совершили дети с помощью презентаций «Русский самовар, «Сказки Палеха». Музыкальная беседа «Про Антошку, Чебурашку и композитора Владимира Шаинского» с выступлениями детей 1-5 классов прошла на позитиве, ребята с огромным удовольствием пели всем известные песни.

«В поисках книжных сокровищ» — тема заключительного дня, на протяжении которого проходили игры и викторины, презентации для младших классов и работа в командах для старших классов. В конце игры ребята получили буклеты от библиотеки.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля