Неделя детской книги в сельской библиотеке п. Керамкомбинат — Неделя детской книги в сельской библиотеке п. Керамкомбинат — МКУК "Искитимская ЦБС"

Неделя детской книги в сельской библиотеке п. Керамкомбинат

Неделя детской книги в сельской библиотеке п. Керамкомбинат проходила под девизом «Любите книгу круглый год!». Первый день Книжкиной недели был посвящен творчеству детского писателя Григория Остера. Привлекала внимание детей книжная выставка «Послушным детям читать запрещается». С участием детей из 1-5 классов состоялся литературный урок-перевертыш «Шиворот навыворот». Урок включал громкое выразительное чтение «Вредных советов», конкурсы, математический турнир, определение и описание характера героев по книге «Зарядка для хвоста», просмотр мультсериалов «38 попугаев» и «Котенок Гав». В заключение урока ребята сделали вывод: книги Г. Остера рассчитаны на умного читателя, читателя с юмором.

28 марта состоялся День любимой книги «Волшебница из Швеции – Астрид Линдгрен». К этому мероприятию была оформлена книжная иллюстрированная выставка «Книги Линдгрен – праздник детства». После интерактивной беседы о детстве писателя и её книгах для ребят состоялась литературная игра «Астрид Линдгрен и ее герои». Игра включала конкурсы: «Герои повести-сказки», «Вспомни сказку»,  «Отгадай викторину и разгадай кроссворд».  Ребята угадывали главных героев по словесному описанию внешности, прически и одежды,   выполняли команды по методу воспитания Фрекен Бок.  Услышав в разном порядке цифру от 1 до 5, они вставали, садились, хлопали в ладоши и топали, предварительно запомнив, что обозначает каждая цифра. Ну и, конечно же, дети с удовольствием побывали в роли художников, нарисовав портреты главных героев, и сфотографировались на память с книгами любимой писательницы. Во время мероприятия были прочитаны самые интересные эпизоды из книг и предложены самые любимые видеоролики по творчеству писательницы.

29 марта в сельской библиотеке п. Керамкомбинат  в рамках проведения Недели детской книги открылась литературная гостиная «Веселые человечки Юрия Дружкова». Кто такие Весёлые Человечки? И почему они веселые? В каких книжках живут? И кто эти книжки написал? Обо всем этом дети узнали в игровой презентации, посвященной детскому писателю, учредителю журнала «Весёлые картинки» Юрию Дружкову. Участники мероприятия послушали отрывок из книги «Приключения Карандаша и Самоделкина», узнали, почему Карандаша называют волшебником, а Самоделкина – мастером на все руки. Затем ребятам были предложены вопросы литературной викторины «Карандаш и Самоделкин» и показан мультфильм «Ровно в 3.15». Затем библиотекарь О.Н. Савина познакомила детей с творчеством и событиями жизни писателя Юрия Дружкова. Ребята посмотрели различные номера журнала «Весёлые картинки» и поделились своими впечатлениями. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Человек в волшебной школе» и проведен обзор книг Юрия Дружкова. Эти книги ребята сразу взяли почитать самостоятельно. В конце был проведен мастер — класс по изготовлению книжной закладки в технике скрапбукинг. Ребята дружно, с восторгом и интересом мастерили закладки, при расставании звучал один вопрос «А книжкина неделя завтра продолжается?».

30 марта дети п. Керамкомбинат  вновь  пришли в сельскую библиотеку на праздник  «Мы были в гостях у писателей…»,  посвященный  закрытию Недели детской книги. «В  конце марта, в дни весенних каникул, все ребята нашей страны справляют именины. Виновники этого торжества не Саши и Маши,  не Коли, не Толи, не Кати и Марины, а наши верные друзья – книги», — сказала библиотекарь О.Н. Савина. Ежедневно в библиотеке проходили разнообразные мероприятия: обзоры,   громкие чтения и обсуждение книг,  литературные  викторины и конкурсы. Ребята побывали в необычной «стране Чукокола», совершили  «Путешествие  по стране Маршака»,  прочитали наизусть любимые произведения, организовали рекламу детской  книге. Неделя детской книги   вызвала  у ребят неподдельный интерес к творчеству  этих необыкновенных писателей, желание читать  и знакомиться с новой детской книгой.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля