22 марта прошел семинар библиотечных работников Искитимской ЦБС — 22 марта прошел семинар библиотечных работников Искитимской ЦБС — МКУК "Искитимская ЦБС"

22 марта прошел семинар библиотечных работников Искитимской ЦБС

22 марта в районной детской библиотеке прошел семинар библиотечных работников Искитимской ЦБС. Начало семинара  было посвящено правовым вопросам. По теме «Госуслуги: для чего и зачем?» выступила главный специалист управления экономического развития, промышленности и торговли администрации Искитимского района А.С. Власенко. О порядке предоставления налоговых льгот физическим лицам по налогу на имущество, земельному налогу и транспортному налогу рассказал начальник отдела камеральных проверок № 4 Межрайонной ИФНС России № 3 по Новосибирской области Е.Ю. Байков.  Для чего нужен личный кабинет физического лица на сайте налоговой службы, и как его создать, библиотекари узнали из выступления начальника отдела работы с налогоплательщиками Т.И. Шипиловой.

Тема библиотечного семинара — Год экологии в России. Информацию о состоянии окружающей среды в Искитимском районе представила ведущий специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Н.С. Веневская. С обзором деятельности библиотек по экологическому просвещению населения выступила начальник методического отдела Г.М. Бугоровская. «Работа с детьми по экологическому просвещению: традиции и инновации» – такова тема выступления зам. директора ЦБС по работе с детьми Т.А. Сорокиной. Об инновационных формах своей работы по данному направлению рассказали сотрудники сельских библиотек —  Л.В. Кругликова (Шибковская библиотека), Т.И. Воронкова (Ургунская библиотека), М.Д. Батыль (Степнинская  библиотека)  и библиотекарь  отдела обслуживания межпоселенческой библиотеки Н.А. Мартынова. Огромный интерес коллег вызвал сайт экологического клуба «Капелька» Линевской детской библиотеки, который представила С.Д. Гиндеберя. Начальник информационно-библиографического отдела Е.А. Малахова и библиограф Е.А. Ершова познакомили участников семинара с методической разработкой Дня информации «Свет сибирских огней», посвященного юбилею журнала «Сибирские огни».

Оживление библиотекарей вызвала ролевая игра с использованием  метода «Шесть шляп мышления». Все выступления, прозвучавшие на семинаре, были проанализированы, выявлены позитивные и негативные моменты,  эмоции, вызванные выступлениями, высказаны пожелания, как строить работу семинара более продуктивно и интересно. В заключение профсоюзный комитет поздравил именинников и юбиляров по стажу работы в ЦБС.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля