Читательско-зрительская конференция «Летописец сложного времени» — Читательско-зрительская конференция «Летописец сложного времени» — МКУК "Искитимская ЦБС"

Читательско-зрительская конференция «Летописец сложного времени»

17 марта библиотекарем юношеской кафедры Г. Ф. Ерохиной для студентов ИФНСМК была проведена читательско-зрительская конференция «Летописец сложного времени» по книге Михаила Шолохова «Поднятая целина» и по одноименному фильму Александра Иванова (1959-1961 г.)

Библиотекарь познакомила ребят с тем временем, когда создавалась эта книга, были показаны кадры из документальных фильмов, зачитаны отрывки из газеты «Правда» за 1930 год. Библиотекарь объяснила, что такое коллективизация и раскулачивание. Студенты просмотрели ключевые моменты фильма А. Иванова, посмеялись над проделками деда Щукаря, обсудили, какое влияние оказал на творчество великого писателя культ социалистической утопии, сталинской политики, что помешало Шолохову высказать на страницах романа полную правду о довоенной действительности. Библиотекарь обратила внимание ребят на язык произведения, который сильно отличается от современного, и предложила им объяснить непонятные слова, такие, например, как «баз», «курень», «чекмень» и т. д. В отзывах о проведенном мероприятии было отмечено , что этот роман стал для ребят ближе и понятнее.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля